...

ОПЕК оценивает объем добычи нефти Ирана ниже реального – NIOC (эксклюзив)

Экономика Материалы 19 октября 2016 09:58 (UTC +04:00)
Озвученный ОПЕК объем добычи нефти Ираном на 250 миллионов баррелей в день меньше, чем реальный объем, сообщил Trend в понедельник Али Кардор, управляющий директор Иранской национальной нефтяной компании.
ОПЕК оценивает объем добычи нефти Ирана ниже реального – NIOC (эксклюзив)

Тегеран /Trend/ - Озвученный ОПЕК объем добычи нефти Ираном на 250 миллионов баррелей в день меньше, чем реальный объем, сообщил Trend в понедельник Али Кардор, управляющий директор Иранской национальной нефтяной компании.

Согласно последнему ежемесячному отчету ОПЕК Иран произвел около 3,65 миллионов баррелей в сутки (мб /д) нефти в сентябре.

По словам реальный объем производства нефти в стране составляет 3,9 мб/д.

По его словам, в настоящее время Иран экспортирует 2.05-2.1 мб /д нефти, добавив, что добыча нефти в стране достигнет 4 мб/д к 21 марта.

Ранее в понедельник министр нефти страны Бижан Намдар Зангане Иран сказал, что Иран планирует увеличить добычу нефти до 4,5 миллионов баррелей в сутки (мб/д), в том числе 668,000 баррелей газового конденсата до марта 2017 года.

Зангане добавил, что общий объем производства газа в стране, как ожидается, достигнет 900 миллионов кубических метров в сутки (к концу текущего финансового года) и достигнет одного миллиарда кубометров в сутки к марту 2018 года.

Иран активно наращивает свое производство после снятия международных санкций. В сентябре страна добыла 3,7-3,8 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 100 тысяч баррелей в день больше показателя августа.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Мехди Сепахванд)

Тэги:
Лента

Лента новостей