...

Иран намерен отказаться от импорта бензина

Экономика Материалы 14 ноября 2016 19:44 (UTC +04:00)
Иран в 2017 году планирует отказаться от импорта бензина впервые за 36 лет
Иран намерен отказаться от импорта бензина

Иран в 2017 году планирует отказаться от импорта бензина впервые за 36 лет, сказал исполнительный директор National Iranian Oil Refining and Distribution Company (NIORDC) Аббас Каземи, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Shana.

"Судя по действующим нефтеперерабатывающим проектам, этот год станет последним годом, когда в иранских портах разгружались партии бензина, и в следующем года импорт этого стратегического товара, пользующегося большим спросом, закончится", - сказал Каземи.

По его словам, в начале года объем импорта составлял 10-12 миллионов литров бензина в день, но в настоящее время показатель снизился до 4,5-5 миллионов литров в день.

Представитель NIORDC отметил, что бюджет на следующий год не предполагает затрат на импорт бензина.

Он добавил, что в будущем планируется запуск еще нескольких проектов по нефтепереработке в Иране. В частности, к концу года (по иранскому календарю, заканчивается 20 марта 2017 года) планируется ввести в эксплуатацию два нефтеперерабатывающих завода - в Бендер-Аббасе и Лаване. В это же время будет введена первая фаза другого крупного НПЗ - Persian Gulf Star Refinery, мощность которого составит 36 миллионов литров бензина в день.

Тэги:
Лента

Лента новостей