...

Посол: Иран увеличивает использование национальной валюты в торговле с Россией

Экономика Материалы 21 ноября 2018 14:58 (UTC +04:00)
Доля национальных валют в торговле между Ираном и Россией уже превышает 20 процентов, и центральные банки двух стран продолжают обсуждение мер по увеличению данного показателя
Посол: Иран увеличивает использование национальной валюты в торговле с Россией

Доля национальных валют в торговле между Ираном и Россией уже превышает 20 процентов, и центральные банки двух стран продолжают обсуждение мер по увеличению данного показателя. Об этом заявил посол Ирана в России Мехди Санаи в интервью телеканалу "Россия 24", передает irna.ir.

В ходе эксклюзивного интервью программе "Мнение" Эвелине Закамской чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран отметил, что "Иран не может бесконечно ждать", когда страны Европы разработают механизм для продолжения торговли в обход американских санкций. Если в ЕС не смогут выполнить обещания по созданию данного механизма, Тегеран может выйти из "Совместного всеобъемлющего плана действий" по ядерной программе.

"Механизм SPV подразумевает, что должна появиться страна, на чьей территории разместится компания, через которую европейские страны и Иран будут осуществлять торговлю и будут проводить операции в обход санкций. Пока такая страна не появилась. Как долго Иран намерен ждать?"

"Вчера министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф и замминистра иностранных дел Ирана объявили о том, что Иран не может бесконечно ждать, поэтому надо скорее прояснить данную ситуацию. И я думаю, что разработка этого механизма важна не только для СВПД, но также и для самих стран Европы для снижение зависимости от Америки. Для продолжения СВПД очень важны практические шаги Евросоюза, для продолжения существования СВПД, потому что Иран тоже продолжает участвовать в СВПД"

"Если Иран действительно увидит, что другие страны, участвующие в СВПД, не выполняют свои задачи, Иран тоже может предусмотреть другие сценарии, другие возможности".

"Возможности выхода из соглашения?"

"Пока никакого точного решения нет, но могут обсуждаться разные сценарии. Поэтому я думаю, что сейчас большая ответственность на других участниках соглашения, в первую очередь с европейской стороны. Немаловажную роль здесь также играют Россия и Китай. Стоит отметить, что Россия всегда поддерживала СВПД и играла важную роль в сохранении СВПД. Президент Путин всегда откровенно поддерживал СВПД, и министр иностранных дел РФ Лавров тоже. Россия всегда занимала явную и открытую позицию в плане СВПД".

Мехди Санаи также отметил, что Иран увеличивает использование национальной валюты в торговле с Россией и другими странами. В частности, в торговле с РФ, по оценкам посла Ирана, доля национальных валют уже превышает 20 процентов, и центральные банки продолжают обсуждение мер по увеличению данного показателя:

"Мы наблюдаем рост в переходе на национальные валюты, в торговле с национальными валютами. По нашей статистике, сейчас в общем больше 20 процентов в объеме нашей торговли уже перешло на национальные валюты. И этот показатель растет, идет диалог между центральными банками, и этот механизм разрабатывается.

Другого выхода нет. Мы практикуем торговлю в национальных валютах с Ираком, Турцией, пытаемся практиковать с Китаем и Индией. Другого выхода нет, потому что когда с помощью доллара навязывают и диктуют свою политику, страны региона рано или поздно перейдут на торговлю в национальных валютах".

Тэги:
Лента

Лента новостей