...

Продажа нефти является основной частью финансового канала Европы с Ираном

Экономика Материалы 4 декабря 2018 17:34 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прокомментирвал утверждение Reuters о том, что продажа нефти будет исключена из специального европейского механизма для расчётов с Ираном, заявив, что продажа нефти является основным направлением финансового канала ЕС
Продажа нефти является основной частью финансового канала Европы с Ираном

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прокомментирвал утверждение Reuters о том, что продажа нефти будет исключена из специального европейского механизма для расчётов с Ираном, заявив, что продажа нефти является основным направлением финансового канала ЕС, передает ИРНА.

"Основной частью экспорта Исламской Республики Иран является нефть, поэтому кажется, что такие новости являются частью психологической войны, чтобы разочаровать иранский народ", заявил Зариф.

Он напомнил, что "Европейцы считают, что сохранение ядерной сделки с Ираном необходимо для их безопасности, поэтому им придётся потратить на собственную безопасность и сохранение ядерной сделки".

"Мы находимся в техническом контакте с европейцами, чтобы реализовать специальный финансовый механизм для расчётов с Ираном, поэтому мы надеемся, что этот механизм будет соотвествовать потребностям страны до удовлетворительного уровня", подчеркнул Зариф.

Он также отметил, что Помпео должен изучить резолюцию № 2231 СБ ООН.

Зариф в ответ на обвинения госсекретаря США Майка Помпео в испытании баллистической ракеты Ирана, отметил, что "Ирану не запрещено осуществлять свою ракетную программу в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому".

Глава внешнеполитического ведомства Ирана также уточнил, что "В резолюции № 2231 говорится только о ракетах, способных перевозить ядерные боеголовки, и имеется требование к Ирану не использовать этот тип ракет. Но резолюциия не запрещает Ирану осуществлять обычную ракетную деятельность".

По его словам, Иран не стремится использовать ядерное оружие, а иранские ракеты были изготовлены не для перевозки ядерного оружия, а предназначены для обычного использования.

Ранее Майк Помпео обвинил Иран в испытании баллистической ракеты средней дальности и нарушении резолюции № 2231 Совета Безопасности ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей