...

В Иране скоро откроют крупное нефтехимическое предприятие

Экономика Материалы 8 июля 2019 15:14 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В период 23 августа - 22 сентября Иран запустит нефтехимическое предприятие стоимостью в 2,2 миллиарда евро.

Об этом сказал исполнительный директор Банка экспортного развития Ирана (Export Development Bank of Iran) Али Салехабади на второй конференции по национальному экспорту, страхованию и инвестициям, передает Trend со ссылкой на иранское агентство IRNA.

По его словам, благодаря этому проекту экспорт страны увеличится на миллиард долларов. Салехабади добавил, что в настоящее время экспорт ненефтяных продуктов имеет большое значение.

“Даже если нефтяной экспорт снизится до нулевого уровня, экспорт ненефтяных продуктов компенсирует весь импорт», - сказал он.

По словам директора, за прошлый иранский год (начиная с 21 марта 2018 года) Банк экспортного развития Ирана выдал экспортерам кредиты в размере 51,4 триллиона риалов (около 1,22 миллиарда долларов) и 343 миллиона в долларах.

Салехабади добавил, что в прошлом году образовательным учреждениям предпринимательства (Knowledge enterprise) были выданы кредиты в размере 1,51 триллиона риалов (около 36 миллионов долларов), а малым и средним компаниям - в размере 7,94 триллиона риалов (около 189 миллионов долларов).

Официальный курс на восьмое июля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Эльнур Багышов Текст: Турал Гараджаев Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей