...

Иран увеличил экспорт нефтехимической продукции

Экономика Материалы 20 июля 2019 17:29 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - За третий месяц (22 мая-21 июня) текущего иранского года (начиная с 21 марта 2019 года) Иран экспортировал через таможню особой энергетической зоны Южный Парс в провинции Бушехр 1,5 миллиона тонн нефтехимической продукции.

Об этом инфорагентству Тасним сообщил генеральный директор таможни особой энергетической зоны Южный Парс Ахмед Пурхейдар.

По его словам, стоимость экспортированной продукции составила 706 миллионов долларов. Он добавил, что в сравнении со вторым месяцем (21 апреля – 21 мая) объем экспорта вырос на 23 процента в весовом выражении и на 2 процента в стоимостном. Гендиректор добавил, что в основном экспортировалась такая продукция, как этиленгликоль, бутан, пропан, полиэстрин, метанол, цемент, карбамид и и другие химикаты.

Экспорт осуществлялся в основном в Индию, Мозамбик, Южную Африку, Узбекистан, Китай, Румынию, Киргизию, Ирак, Турцию, Италию и страны Персидского залива.

Пурхейдар отметил, что за третий месяц текущего года через таможню было импортировано 9,78 тысячи тонн продукции общей стоимостью более 430 миллионов долларов. Он сообщил, что импорт уменьшился в весе на 16 процентов, но увеличился в стоимостном выражении на 293 процента.

«В основном импортировано оборудование нефтеперерабатывающих заводов, газовые трубы, газовые турбины и другое»,- сказал генеральный директор.

Пурхейдар сообщил, что продукция была куплена в Италии, Германии, Китае, ОАЭ, Испании и Южной Кореи. По его словам, через таможню особой энергетической зоны было перевезено 2,12 тысячи тонн транзитных товаров общей стоимостью 239 миллионов долларов. В основном - это транзит в Индонезию, Китай, ОАЭ, Германию, Малайзию, Италию, Польшу, Австрию и Кувейт. По сравнению с к аналогичным периодом прошлого года транзит увеличился на 45 процентов в стоимостном выражении», - подчеркнул гендиректор.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей