...

Иранская провинции Хамадан экспортировала свыше $50 млн продукции

Экономика Материалы 15 октября 2019 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За шесть месяцев текущего года (с 21 марта по 22 сентября) западная иранская провинция Хамадан экспортировала продукцию на сумму 53,6 миллиона долларов.

Об этом сообщил председатель Организации промышленности, рудников и торговли провинции Хамидрза Метин, сообщает во вторник Trend со ссылкой на IRNA.

По словам Метина, объем экспортированной продукции за указанный период составил 293,9 тысячи тонн.

Председатель Организации уточнил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года с ценовой точки зрения экспорт продукции снизился на семь процентов, и вырос в объеме на 38 процентов.

«Больше всего экспортируется медный кабель, поставки которого составили 10,8 миллиона долларов», - сказал Метин.

Кроме того, подчеркнул председатель Организации, к основным экспортируемым товарам относится арматура, моторы для кондиционеров, работающих на воде, томатная паста, медицинские средства: «Из провинции Хамадан в различные страны мира экспортируется 72 вида продукции».

Председатель Организации пояснил, что доля сельского хозяйства Хамадана составляет 17 процентов от общего аграрного экспорта Ирана: «За шесть месяцев было экспортировано 9,2 миллиона долларов аграрной продукции, и экспорт в этой сфере снизился на 57 процентов».

По словам Метина, за вышеуказанный период было экспортировано 5,33 миллиона долларов горнорудной и 2,83 миллиона долларов химической продукции. В плане цены экспорт последней уменьшился на 32 процентов.

Председатель Организации добавил, что в провинцию Хамадан было импортировано 4,59 тысячи тонн продукции на 16,3 миллиона долларов: «В сравнении с аналогичным периодом прошлого года импорт продукции вырос на 20 процентов по цене, и на 75 процентов в объеме».

(Автор: Эльнур Багишев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей