...

Продолжаются ремонтные работы на фазах иранского месторождения "Южный Парс"

Экономика Материалы 21 июня 2020 20:12 (UTC +04:00)
Продолжаются ремонтные работы на фазах иранского месторождения "Южный Парс"

БАКУ /Trend/ - Начиная со второй половины текущего иранского года (4 апреля 2020 года), ведутся ремонтные работы на фазах совместного газового месторождения Ирана с Катаром "Южный Парс" (Северный купол в Катаре). Об этом, как передает Trend, сказал начальник производственного отдела иранской нефтегазовой компании Pars Алирза Эбади.

По его словам, за 45 дней ремонтные работы на 10 фазах газового месторождения были успешно завершены.

Эбади добавил, что к концу седьмого месяца (21 октября 2020 г.) будут завершены ремонтные работы на 24 фазах (за исключением 11-й фазы) газового месторождения "Южный Парс":

"Капитальный ремонт на фазах газового месторождения "Южный Парс" проводится в первой половине года в связи со снижением спроса на газ. Ремонт проводится с целью сохранения производства и устранения недостатков".

Напомним, что "Южный Парс" (Северный купол в Катаре) является газовым месторождением, расположенным между Ираном и Катаром. Запасы месторождения оцениваются в размере 51 триллион кубометров газа, из них доступны для добычи 36 триллионов кубометров. В настоящее время потенциал ежедневной добычи на газовом месторождении "Южный Парс" оценивается в более чем 700 миллионов кубометров. На проекты, связанные с месторождением "Южный Парс" Иран на сегодняшний день потратил 33 миллиарда долларов. Это газовое месторождение обеспечивает 75 процентов иранского газа. Иран имеет 24 фазы в этом месторождении.

(Автор: Эльнур Багышов)

Тэги:
Лента

Лента новостей