...

Меморандум о взаимопонимании между Ираном, Азербайджаном и Россией поспособствует росту транзита и торговли (Эксклюзив) (ФОТО)

Экономика Материалы 22 августа 2022 14:44 (UTC +04:00)
Меморандум о взаимопонимании между Ираном, Азербайджаном и Россией поспособствует росту транзита и торговли (Эксклюзив) (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Подписанный сегодня в столице Ирана Тегеране трехсторонний меморандум о взаимопонимании между Ираном, Азербайджаном и Россией предусматривает ряд упрощений по увеличению транзита и торговли продукцией.

Об этом Trend сообщил в понедельник генеральный директор Управления по международному сотрудничеству Таможенной администрации Ирана Гусейн Кахеки.

По его словам, целью подписания меморандума является упрощение и ускорение транзита продукции между тремя странами с учетом существующих правил, а также гармонизация протоколов транзита продукции в соответствии с документами международный комиссий, членами которых являются три страны.

Кахеки отметил, что меморандум предусматривает увеличение рабочих часов на совместных границах, электронный обмен информацией, связанной с транзитом, периодическое проведение совместных заседаний на совместных границах.

“В меморандуме о взаимопонимании стороны взяли на себя обязательство, что проезд ограниченного количества грузовых автомобилей, транзит которых предполагается осуществлять в кратчайшие сроки, будет разрешен в рамках минимума протоколов”, - сказал он.

По словам Кахеки, согласно меморандуму, Иран, Азербайджан и Россия будут обмениваться списками надежных торговых компаний, утвержденными официальными структурами трех стран.

Отметим, что сегодня в Тегеране состоялась трехсторонняя встреча с участием делегаций, возглавляемых первым зампредседателя, временно исполняющим обязанности председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана генерал-лейтенантом таможни Шахином Багировым, гендиректором Таможенной администрации Ирана Алирезой Могаддаси и руководителем Федеральной таможенной службы России Владимиром Булавиным.

По итогам заседания был подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей