...

Ядерный запас Ирана – претензии и сомнения - обозреватель Trend News

Ядерная программа Материалы 28 июля 2009 10:08 (UTC +04:00)
Ядерный запас Ирана – претензии и сомнения - обозреватель Trend News

Руководитель персидской редакции Trend Далга Хатыноглу

Демонстрируемая Ираном готовность обеспечить строящуюся атомную станцию в городе Армавир в Армении атомным топливом в очередной раз поднимает вопрос ядерного потенциала Исламской республики. В воскресенье губернатор иранской провинции Западный Азербайджан Рахим Гурбани заявил, что Иран готов экспортировать соседним и другим странам ядерное топливо, передает газета "Tehran Times".

Скорее всего, заявление такого рода носит чисто пропагандистский характер. Во время визита в Казахстан в начале июля президент Израиля Шимон Перес попросил казахского коллегу Нурсултана Назарбаева не продавать Ирану ядерное топливо. Назарбаев заверил гостя, что его страна, которая обладает 15 процентами мирового запаса уранового топлива, не продавала и не намерена продавать его Ирану.

Во время визита главы МИД Израиля Авигдора Либермана в латиноамериканские страны на прошлой неделе предметом обсуждений также был вопрос обеспечения Ирана ядерным топливом.

В ответ на это иранская сторона всячески пытается доказать, что страна обладает достаточным ядерным потенциалом и не зависит от других держав.

Ранее в 2008 году МИД Великобритании поручил своим дипломатам в Казахстане, Узбекистане и Бразилии заручиться гарантией официальных лиц вышеуказанных государств, в том, что они не станут обеспечивать Иран ядерным топливом. Согласно сообщению, распространенному газетой "London Times" в прошлом году, запасы урана в Иране находятся на грани исчерпания. Пресс-секретарь МИД ИРИ выступил с опровержением подобных высказываний.

На территории Ирана существуют два урановых рудника. По мнению экспертов, запасов на рудниках Саганд в городе Язд и Гачин в порту Аббас недостаточно для обеспечения даже самой маленькой атомной станции в течение десяти лет. Запасы урана на руднике Саганд залегают на глубине 350 метров и его производство - очень сложная процедура. Данные рудники могут производить максимум 1400 тонн урана. Кроме того, себестоимость производимого в Иране уранового топлива намного выше его стоимости на мировых рынках.

Годовое топливо для нефункционирующей пока станции Бушехр в объеме 110 тонн закупается в России. Официальная Москва гарантировала десятилетнее топливное обеспечение данной АЭС. В прошлогоднем докладе МАГАТЭ говорится, что 70 процентов "Желтого торта" ("Yellow Cake"), ввезенной в Иран из Южной Африки в 1970 году, использовалось для производства UF6 (урановый газ).

До 2020 года помимо станции Бушехр будут сданы в эксплуатацию шесть АЭС, заявляет официальный Тегеран. Для обеспечения топливом станции Бушехр, мощностью 1000 МВт, необходимо 200 тонн "Желтого торта"  ("Yellow Cake") в год. В случае эксплуатации уранового рудника Ардакан Иран сможет производить только 71 тонну (3,5 процента) обогащенного урана. В связи с этим, возможность обеспечения Ираном соседних стран ядерным топливом вызывает сомнения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]/

Лента

Лента новостей