...

Переговоры с Обамой нужны Ахмадинежаду для укрепления политического авторитета – эксперты

Ядерная программа Материалы 8 сентября 2009 20:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября / корр. Trend Т.Джафаров /

Несмотря на заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о готовности вести переговоры с президентом США Бараком Обамой по международным вопросам, исключая ядерную программу Исламской Республики, которое указывает на то, что Тегеран не намерен идти на компромисс в вопросе о ядерной программе, эксперты считают, что встреча Ахмадинежада с Обамой послужит увеличению политического авторитета президента Ирана, и это очень важно для него.

"Проведение обсуждений с Обамой послужит только укреплению политического авторитета Ахмадинежада, и он воспользуется этим для демонстрации населению силы своего президентства", - сказал Trend профессор Университета Глазго Рза Тагизаде.

Согласно информации иранского телеканала İRİNN, 7 сентября на пресс-конференции в Тегеране Ахмадинежад сказал, что готов обсудить с президентом США некоторые международные вопросы. Несмотря на это, президент Ирана добавил, что не намерен вести переговоры о ядерной программе страны. "Я заявлял во время правления Буша и сейчас повторяю: мы готовы к диалогу по международным проблемам с участием СМИ, и это единственный путь решения", - сказал Ахмадинежад. Официальный Тегеран считает проблему ядерной программы "решенным вопросом" и не намерен вести на эту тему переговоры.

По мнению иранского эксперта Тагизаде, работающего в Лондоне, в результате событий, произошедших после президентских выборов в Иране, единственным поводом для ведения переговоров с Ираном является ядерная программа.

"Перед президентскими выборами Запад и США были склонны к установлению отношений с Ираном. После событий, произошедших в результате выборов, США и Запад стали менее склонны к установлению отношений", - сказал Тагизаде.

Победу на президентских выборах 12 июня в Иране одержал Ахмадинежад. Проигравший лидер оппозиции Мир Хусейн Мусави и его сторонники обвинили власть в фальсификации итогов выборов. В результате массовых столкновений в Тегеране погибли 27 человек, более 100 получили ранения.

Бывший депутат парламента Ирана и эксперт по ядерным вопросам Ахмед Ширзад считает, что главным источником разногласий между Ираном и Западом является ядерная программа Ирана, и если с повестки обсуждений будет снят данный вопрос, то переговоры останутся незавершенными.

Пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия (5+1 страна) до сегодняшнего дня два раза предоставляли Ирану пакет предложений. Запад настороженно относится к ядерной программе Ирана. Для того чтобы начать переговоры со странами "5+1", Обама дал Ирану время до конца сентября. В противном случае в отношении Тегерана будут приняты новые экономические и политические санкции.

Совбез ООН принял пять резолюций в отношении Ирана, три из которых - о введении санкций.

По мнению Ширзада, Ахмадинежад придает большое значение дипломатическим шагам, которые находятся вне рамок обсуждений.

"Ахмадинежад старается показать себя сильным президентом внутри Ирана. Исходя из этого, одна только встреча и проведение обсуждений с президентом США, а также создание видимости дипломатии удовлетворят интересы президента Ирана. Если с повестки обсуждений снимут вопрос о ядерной программе, то переговоры останутся незавершенными", - сказал Ширзад по телефону.

Иранский эксперт по международным вопросам Хасан Бехиштпур, в отличие от этих экспертов, считает, что Иран ведет переговоры с пятью членами Совбеза ООН и Германией по международным вопросам, а также о предотвращении распространения оружия массового уничтожения и решении проблем Афганистана и Ирака. По мнению Бехиштипура, в связи с ядерной программой Иран должен вести переговоры не со странами "5+1", а с МАГАТЭ.

"Согласно Договору о технологиях ядерных программ, Иран, как и каждая страна, имеет право владеть ядерной программой для мирных целей. Поэтому нет надобности вести переговоры с кем-то по поводу того, чем можешь владеть по праву", - сказал Бехиштипур Trend по телефону.

Ширзад считает, что обсуждения между Ираном, США и Западом должны быть всесторонними. В рамки всесторонних обсуждений входит вопрос о ядерной программе. По мнению эксперта, если в ходе всесторонних обсуждений будут предусмотрены безопасность и позиция Ирана в регионе, а также создание долгосрочных отношений между Ираном и Западом, то это еще больше обеспечит национальные интересы Исламской Республики.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей