...

Иран готов платить за расследование ядерного производства Израиля

Ядерная программа Материалы 19 сентября 2009 15:07 (UTC +04:00)
Иран готов выделить бюджет на расследование сильно засекреченного ядерного производства Израиля, сказал посол Тегерана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Аскер Солтание
Иран готов платить за расследование ядерного производства Израиля

Иран готов выделить средства на расследование сильно засекреченного ядерного производства Израиля, сказал посол Тегерана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Аскер Солтание, сообщает Press TV.
Солтание объявил об этом в пятницу в заявлении, сделанном на 53-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ.

"В случае если МАГАТЭ имеет ограниченные финансовые ресурсы для осмотра [ядерных объектов Израиля] ... иранское правительство готово выделить средства из бюджета ради всеобщего мира и благополучия".

Называя ядерный потенциал Израиля "потенциальной угрозой" для всемирной безопасности, Солтание также выразил "глубокую озабоченность" отказом Тель-Авива присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), тем самым лишив доступа инспекторов МАГАТЭ на свои атомные установки.

Израиль, шестая по величине в мире ядерная держава, не обращает внимания на международные призывы присоединиться к ДНЯО.

Солтание сделал заявления в тот же день, когда МАГАТЭ приняло резолюцию, необязательную к исполнению, призывающую Израиль дать доступ ООН на его ядерные объекты для осмотра и подписать ДНЯО.

В резолюции выражена озабоченность по поводу ядерного потенциала Израиля и содержится призыв к Тель-Авиву отказаться от разработки атомного оружия.

В своем ответе Израиль "выразил сожаление" по поводу резолюции, заявив, что она направлена на "усиление военных действий и разделительные линии в ближневосточном регионе".

В ходе голосования 17 сентября наблюдательная комиссия ООН за ядерной деятельностью приняла резолюцию, призывающую все народы Ближнего Востока отказаться от атомного оружия.

За принятие резолюции - необязательной к исполнению - проголосовали почти все азиатские, латиноамериканские, африканские и исламские государств, в то время как Израиль единственный проголосовал против.

Соединенные Штаты, Канада, Грузия и Индия воздержалась.

Тэги:
Лента

Лента новостей