...

Существенных изменений в центрифугах Ирана нет - эксперт

Ядерная программа Материалы 23 сентября 2009 14:13 (UTC +04:00)
Согласно сообщению иранского агентства IRNA, глава Организации по ядерной энергии Ирана сказал, что в стране создан новый вид центрифуг. "Пока мы испытали новый вид центрифуг – каскад по 10 штук – и подготовили план для широкого производства этого вида центрифуг", - сказал во вторник на пресс-конференции в Тегеране Али Акпер Салехи, глава Организации по атомной энергии Ирана.Ирана.
Существенных изменений в центрифугах Ирана нет - эксперт

Азербайджан, Баку, 23 сентября / корр. Trend Д.Хатыноглу /

Существенных изменений в центрифугах Ирана нет, считает действующий в Великобритании иранский эксперт.

Согласно сообщению иранского агентства IRNA, глава Организации по ядерной энергии Ирана сказал, что в стране создан новый вид центрифуг. "Пока мы испытали новый вид центрифуг - каскад по 10 штук - и подготовили план для широкого производства этого вида центрифуг", - сказал во вторник на пресс-конференции в Тегеране Али Акпер Салехи, глава Организации по атомной энергии Ирана.

Салехи не сказал, чем новые центрифуги отличаются от прежних, однако британский эксперт Риза Тагизаде полагает, что, несмотря на то, что покрытие, роторы и вид металла, из которых изготовлены иглы центрифуг, заменены, основательных изменений в центрифугах не произошло.

"Центрифуги, как и прежде, функционируют по методу газонаполнения", - сказал Trend в среду по телефону из Лондона профессор британского университета Глазго Тагизаде.

До сих пор Ираном были произведены три вида центрифуг и все они функционируют по методу газонаполнения (заполняются урановым газом - UF6). Первый вид центрифуг изготовлен из алюминиевого сплава, второй - из мартенситной стали, а третий, по мнению Тагизаде, из графита.

Учитывая лимит на реализацию на международном рынке мартенситной стали и недостаточного с промышленной точки зрения развития Ирана для производства этого вида сплава, роторы (вращающиеся моторы), иглы и металл этой конструкции изготовлены из графита, сказал Тагизаде.

До сих пор, по его словам, графит в Иране использовался и при изготовлении головок ракет.

Мартенситная сталь - это нержавеющая сталь, которая используется также при производстве самолетов. Если учесть, что UF6 (Uranium hexafluoride) способствует быстрому ржавению металлов, то следует отметить, что сопротивляемость ржавению графита выше аналогичного показателя мартенситной стали в три раза, также довольно мал показатель трения (Friction) графита. Таким образом, он способен обогатить за короткое время еще большее количество уранового газа (выделить изотопы).

Производство металла, используемого в структуре центрифуг, довольно удобный процесс, основная проблема связана с импортом моторов, игл и, в целом, 120 деталей центрифуг, сказал Тагизаде.

По мнению иранского эксперта, Иран не может производить центрифуги в промышленном масштабе, детали центрифуг изготавливаются в различных цехах. Кроме того, Иран в течение пяти лет произвел лишь 6000 центрифуг, а для обогащения урана в промышленном масштабе необходимо 60 тысяч, на что уйдет около 40 лет, сказал он.

Согласно последнему докладу МАГАТЭ, Иран обогатил 1,5 тонны (4,5%) урана низкого уровня и на атомной станции в Натанзе установлены 8,3 тысяч центрифуг.

Тэги:
Лента

Лента новостей