...

Иран и Северная Корея должны нести ответственность за свою ядерную программу – президент США

Ядерная программа Материалы 23 сентября 2009 19:55 (UTC +04:00)
Если Северная Корея и Иран будут продолжать игнорировать нормы ООН и МАГАТЭ по использованию ядерного оружия, то тогда они должны будут нести ответственность, сказал президент США Барак Обама, выступая на 64-ом заседании генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщил телеканал Вести
Иран и Северная Корея должны нести ответственность за свою ядерную программу – президент США

Если Северная Корея и Иран будут продолжать игнорировать нормы ООН и МАГАТЭ по использованию ядерного оружия, то тогда они должны будут нести ответственность, сказал президент США Барак Обама, выступая на 64-ом заседании генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщил телеканал Вести.

"Если они [Пхеньян и Тегеран ] не допускают инспекции МАГАТЭ, нарушают резолюции ООН и ставят ядерное оружие выше, чем безопасность в мире, то их нужно привлечь к ответственности", - сказал Обама.

По словам американского президента, США и мировые страны не должны позволить, чтобы ядерное оружие попало в руки экстремистов Аль-Каиды.

Обама также заявил о готовности своей администрации работать вместе с Россией над разработкой нового договора по СНВ, пишет РИА Новости.

"Мы будем добиваться создания нового договора с Россией с тем, чтобы существенно сократить количество наших стратегических боеголовок и пусковых установок. Мы будем двигаться вперед в вопросе ратификации договора о запрете ядерных испытаний и работать с другими странами над тем, чтобы они тоже приняли этот договор, так, чтобы ядерные испытания были навсегда запрещены", - сказал Обама, выступая перед Генассамблеей ООН.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама на июльском саммите в Москве подписали документ о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц - и их носителей - до 500-1100 единиц. Конкретные цифры будут согласованы в ходе переговоров по новому договору, призванному заменить Договор СНВ-1, срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей