...

Браун увязал сокращение ядерных арсеналов Британии с общемировым разоружением

Ядерная программа Материалы 24 сентября 2009 20:46 (UTC +04:00)
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун вновь подтвердил, что его страна готова сократить ядерный арсенал, однако увязал этот процесс с общемировым прогрессом в ядерном разоружении
Браун увязал сокращение ядерных арсеналов Британии с общемировым разоружением

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун вновь подтвердил, что его страна готова сократить ядерный арсенал, однако увязал этот процесс с общемировым прогрессом в ядерном разоружении - пишет РИА Новости.
"Великобритания готова быть частью сокращения сил ядерного сдерживания в рамках более широкого процесса", - указал британский премьер, выступая на заседании ООН по вопросам нераспространения.
По его словам, Соединенное Королевство сохранит "абсолютный минимум своих боеспособных сил ядерного сдерживания".
Он уточнил, что уже дал поручение Национальному совету по безопасности доложить ему до конца этого года свои соображения по вопросу возможного сокращения ядерных арсеналов.
"В зависимости от технического анализа и общего прогресса в международных переговорах, к середине 2020-х годов мы будем готовы сократить число наших оснащенных ядерным оружием подводных лодок с четырех до трех", - сообщил Браун.
Между тем, данные планы не являются новыми.
В 2006 году тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр объявил о намерении в ближайшие 20 лет вывести из эксплуатации две из четырех подводных лодок, построив взамен одну новую субмарину, которая встанет на боевое дежурство в составе британских сил ядерного сдерживания.
В настоящее время Великобритания располагает четырьмя атомными подводными лодками класса Vanguard. На каждой из них находится по 16 ядерных ракет типа Trident, общее количество боеголовок равняется 192.

Лента

Лента новостей