...

Иран готов покупать обогащенный уран у США в медицинских целях - Newsweek

Ядерная программа Материалы 24 сентября 2009 21:09 (UTC +04:00)
Иран заявил о своем желании покупать обогащенный уран у США для использования в медицинских целях, сообщил в четверг президент страны Махмуд Ахмадинежад
Иран готов покупать обогащенный уран у США в медицинских целях - Newsweek

Иран заявил о своем желании покупать обогащенный уран у США для использования в медицинских целях, сообщил в четверг президент страны Махмуд Ахмадинежад в интервью американскому журналу Newsweek - передает РИА Новости .
"Я думаю это хорошее предложение...хорошая отправная точка для начала сотрудничества и переговоров. Это аспект гуманитарный, точнее, медицинский", - прокомментировал планы Ирана Ахмадинежад.
В частности, Тегеран планирует покупать уран, обогащенный на 20%, для того, чтобы производить различные виды лекарственных препаратов, многие из которых используются в борьбе с раковыми заболеваниям.
Также Ахмадинежад отметил, что уран в данном виде невозможно использовать в военных целях, в том числе, для создания ядерного вооружения, которое требует урана, обогащенного на 99,7%.
На данный момент в Иране уже существует один ядерный реактор, функционирующий с конца 80-х - начала 90-х годов. Однако он в основном работает на импортном топливе - уране, обогащенном до степени в 20%. При этом страна в течение последних 10-20 лет закупала ядерное сырье у различных стран, в список которых, тем не менее, не входили США. Теперь страна готова сотрудничать и с Америкой, заявляет Ахмадинежад.
Иран планирует обсудить этот и многие другие вопросы на предстоящей 1 октября встрече "шестерки" по Ирану в Женеве.
При этом помимо закупок обогащенного урана у США, Иран также планирует вынести на рассмотрение представителей предложение о проведении встречи иранских специалистов в области ядерной физики с их зарубежными коллегами.
"Почему бы нам не разрешить им встретиться и обсудить все и посмотреть, какую производственную мощность они смогут изобрести?", - сообщил изданию Ахмадинежад, добавив, что данная встреча, по его мнению, должна рассеять все сомнения про поводу ядерной программы Тегерана.
Как сообщалось ранее, представители "шестерки" по Ирану встретятся 1 октября в Женеве. Договоренность об этом была достигнута на министерской встрече шести государств и ЕС по Ирану на полях 64-й сессии Генассамблеи ООН.
В "шестерку" входят Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия. В Женеве соберутся политдиректора "шестерки" на уровне заместителей министров.

Лента

Лента новостей