...

Иран уведомил МАГАТЭ о существовании второго завода по обогащению урана - агентство

Ядерная программа Материалы 25 сентября 2009 13:09 (UTC +04:00)
Иран уведомил генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда эль-Барадеи о существовании в стране второго завода по обогащению урана, сообщает в пятницу со ссылкой на неназванные источники агентство Ассошиэйтед Пресс.
Иран уведомил МАГАТЭ о существовании второго завода по обогащению урана - агентство

Иран уведомил генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда эль-Барадеи о существовании в стране второго завода по обогащению урана, сообщает в пятницу со ссылкой на неназванные источники агентство Ассошиэйтед Пресс.
По информации агентства, полученной от дипломатических источников в европейских странах, один из которых находится в Вене, Тегеран в понедельник направил конфиденциальное письмо главе МАГАТЭ, в котором "раскрыл существование второго завода по обогащению урана", пишет РИА Новости.

О месте нахождения предприятия, а также о количестве установленных на нем центрифуг для обогащения урана не сообщается.
РИА Новости пока не удалось получить комментариев представителей МАГАТЭ относительно данной информации.

Во вторник, 22 сентября, иранское агентство ИРНА со ссылкой на заявление вице-президента Ирана, главы Организации по атомной энергии страны Али Акбара Салехи сообщило, что Иран создал новое поколение центрифуг для обогащения урана.

Как сказал тогда Салехи, "(иранские) ученые создали новое поколение центрифуг - каскад из 10 штук - и в настоящее время проводят необходимое тестирование".

По его словам, иранские специалисты в настоящее время "увеличивают размеры этих образцов".

В конце августа, по данным МАГАТЭ, количество центрифуг, установленных на заводе по обогащению урана в городе Натанз в центральной части Ирана, выросло более чем на 1 тысячу и теперь превышает 8,3 тысячи. В начале июня эксперты агентства сообщали о 7 тысячах центрифуг.

Власти Ирана неоднократно заявляли, что стране необходимо иметь 50 тысяч центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать топливом свои будущие атомные электростанции.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В середине сентября СМИ сообщили о том, что Салехи и эль-Барадеи в ходе состоявшихся в Вене переговоров пришли к соглашению по новому формату сотрудничества Тегерана с международными инспекторами.

Тогда глава иранского атомного агентства отказался сообщить подробности достигнутых договоренностей, отметив, что "подробности станут известны в свое время".

В августе Иран удовлетворил давнее требование МАГАТЭ предоставить возможность более жесткого контроля над динамично развивающейся ядерной программой Ирана. В частности, наблюдатели агентства получили доступ к тяжеловодному ядерному реактору на одном из крупнейших заводов по обогащению урановой руды в Натанзе. Однако эль-Барадеи счел эти меры недостаточными для того, чтобы мировое сообщество могло быть уверено, что Иран не занимается разработкой атомного оружия под прикрытием своей ядерной программы.

Глава МАГАТЭ неоднократно говорил о том, что для установления атмосферы доверия Тегеран "должен полностью ответить на все вопросы, поднимаемые Агентством", а также позволить наблюдателям от международных организаций проводить незапланированные проверки на предприятиях, которые занимаются разработками в области ядерной энергии.

В свою очередь, Иран по-прежнему отрицает свое стремление к "немирному использованию ядерных технологий" и заявляет, что обогащенный уран нужен стране для развития энергетики, а не для изготовления атомной бомбы.

Встреча представителей Ирана и "шестерки" стран-посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы должна произойти в Женеве 1 октября.

Лента

Лента новостей