...

США, Британия и Франция осуждают Иран за тайное строительство завода по обогащению урана

Ядерная программа Материалы 25 сентября 2009 18:38 (UTC +04:00)
США, Великобритания и Франция осуждают Иран за тайное строительство второго завода по обогащению урана, сообщил президент США Барак Обама, выступая со специальным заявлением перед началом саммита "большой двадцатки" в американском Питтсбурге,
США, Британия и Франция осуждают Иран за тайное строительство завода по обогащению урана

США, Великобритания и Франция осуждают Иран за тайное строительство второго завода по обогащению урана, сообщил президент США Барак Обама, выступая со специальным заявлением перед началом саммита "большой двадцатки" в американском Питтсбурге, сообщили РИА Новости
Заявление Обамы транслируют в прямом эфире американские телеканалы.
"Поведение Ирана представляет собой прямую угрозу режиму нераспространения... Иран нарушает правила, которым должны следовать все страны", - подчеркнул президент США.
По словам Обамы, существование завода говорит о нежелании Ирана жить в соответствии с международными обязательствами.
"Существование этого завода подчеркивает продолжающееся нежелание соответствовать резолюциям СБ ООН и стандартам МАГАТЭ", - подчеркнул американский лидер.
Обама отметил, что рассчитывает на проведение тщательного расследования ситуации.
"Наличие завода углубляет наше растущее беспокойство, что Иран не хочет жить в соответствии с международными обязательствами", - указал он.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило получение им уведомления от Ирана о строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.
Первого октября в Женеве пройдет встреча "шестерки" с представителями Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей