...

Обама требует от Ирана допустить инспекторов на секретный завод по обогащению урана

Ядерная программа Материалы 25 сентября 2009 18:44 (UTC +04:00)
США, Великобритания и Франция требуют, чтобы Иран допустил на свой секретный завод по обогащению урана международных инспекторов и вернулся к переговорам по своей ядерной программе, сообщил президент США Барак Обама, выступая со специальным заявлением перед началом саммита "большой двадцатки" в Питтсбурге
Обама требует от Ирана допустить инспекторов на секретный завод по обогащению урана

США, Великобритания и Франция требуют, чтобы Иран допустил на свой секретный завод по обогащению урана международных инспекторов и вернулся к переговорам по своей ядерной программе, сообщил президент США Барак Обама, выступая со специальным заявлением перед началом саммита "большой двадцатки" в Питтсбурге, сообщили РИА Новости
Заявление Обамы транслируют в прямом эфире американские телеканалы.
"Для Ирана наступило время действовать немедленно в направлении выполнения международных обязательств", - заявил американский лидер.
Обама подчеркнул, что существование завода говорит о необходимости срочного решения проблемы иранской ядерной программы.
"На встрече в Женеве 1 октября... Иран должен быть готов полностью и основательно сотрудничать с МАГАТЭ в том, чтобы предпринять конкретные шаги по созданию доверия и прозрачности в том, что касается его ядерной программы, и продемонстрировать мирные намерения на возобновление диалога по существу", - подчеркнул Обама.
Вместе с тем, он отметил, что Иран, как и другие страны, имеет право на мирное использование атомной энергии.
Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило получение им уведомления от Ирана о строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.
1 октября в Женеве пройдет встреча "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы с представителями Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей