...

Санкции против Ирана могут быть экономическими и энергетическими - премьер Великобритании

Ядерная программа Материалы 25 сентября 2009 20:48 (UTC +04:00)
Шестерка" посредников может принять экономические и энергетические санкции против Ирана, если он откажется раскрыть полную информацию о своей ядерной программе, заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун
Санкции против Ирана могут быть экономическими и энергетическими - премьер Великобритании

Шестерка" посредников может принять экономические и энергетические санкции против Ирана, если он откажется раскрыть полную информацию о своей ядерной программе, заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, сообщает РИА Новости
Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило получение им уведомления от Ирана о строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций. Великобритания, США и Франция выразили свою обеспокоенность в связи с этим и дали Ирану время до декабря на раскрытие полной информации о своей ядерной программе и возвращение за стол переговоров.
"Иран должен действовать сообща с международным сообществом, в противном случае он и дальше будет оставаться в изоляции... Мы долгие годы были обеспокоены проблемой нераспространения (ядерного оружия), но сейчас, насколько я понимаю, Иран уже в третий раз пойман за руку", - сказал Браун на пресс-конференции в Питтсбурге, которую в прямом эфире транслирует телеканал Sky News.
По словам Брауна, решение о введении санкций будет принято после встречи "шестерки" посредников в Женеве 1 октября, где у Ирана будет шанс "раскрыть свои планы по ядерной программе" и выразить свою готовность быть частью мирового сообщество и глобальных целей по разоружению. В противном случае санкции будут "более жесткими", отметил британский премьер.
"Это будут санкции финансового характера, банковского характера и энергетического характера", - заявил Браун.
"Судя по поступающим мнениям экспертов и детальным докладам, ядерная программа Ирана может быть направлена не только на гражданскую сферу", - заявил он.
Браун подчеркнул, что до встречи "шестерки" никаких решений о санкциях приниматься не будет.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.
Первого октября в Женеве пройдет встреча "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы с представителями Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей