...

Опубликованы первые снимки уранового завода в Иране

Ядерная программа Материалы 29 сентября 2009 11:27 (UTC +04:00)
Опубликованы первые снимки иранского завода по обогащению урана.
Опубликованы первые снимки уранового завода в Иране

Опубликованы первые снимки иранского завода по обогащению урана.

На спутниковых снимках, опубликованных агентством Reuters, видно, что предприятие еще строится. Однако работы, судя по всему, могут быть завершены уже в ближайшее время.

МАГАТЭ разрешения на возведение комплекса не давало. Несмотря на это, в Тегеране утверждают, что при строительстве были выполнены все необходимые международные требования, сообщают "Вести".

Сообщения о строительстве Ираном еще одного завода по обогащению урана встревожило многих мировых лидеров, которые не исключили возможного введения в отношении этой страны новых санкций. Среди прочих с жесткими оценками иранской ядерной программы выступили Барак Обама, Гордон Браун, Ангела Меркель и Николя Саркози.

Президент России Дмитрий Медведев в связи с заявлениями Ахмадинежада о готовности к сотрудничеству  выразил надежду на скорое решение проблемы путем переговоров.

Озабоченность иранской ядерной программой вызвали и новые испытания ракет, в том числе баллистических. Так, глава российского МИД Сергей Лавров призвал Тегеран проявить сдержанность, а всемирное сообщество не поддаваться эмоциям.

Лента

Лента новостей