...

Иран обещает допустить инспекторов МАГАТЭ на второй урановый завод.

Ядерная программа Материалы 29 сентября 2009 14:25 (UTC +04:00)
Власти Ирана обещают допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на второй завод по обогащению урана, о котором стало известно 25 сентября 2009г.
Иран обещает допустить инспекторов МАГАТЭ на второй урановый завод.

Власти Ирана обещают допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на второй завод по обогащению урана, о котором стало известно 25 сентября 2009г, сообщает агентство RBC. Согласно заявлению главы иранской Организации по атомной энергии Али Акбара Салехи, в ближайшее время МАГАТЭ будет проинформировано о том, когда его инспекторы смогут прибыть для проверок на завод, расположенный в окрестностях г.Кум, передает Associated Press.

Напомним, что сегодня стало известно, что администрация президента США Барака Обамы намерена добиваться введения новых санкций в отношении Ирана, если власти страны не будут считаться с требованиями мирового сообщества прояснить вопрос относительно ядерной программы. Как заявили источники с американской стороны, в США уже работают над планом введения санкций против Исламской Республики в энергетическом, финансовом и телекоммуникационном секторах. В качестве возможных санкций американская сторона предлагает
заморозить активы Ирана и запретить въезд в США как иранским, так и иностранным предпринимателям, занимающимся бизнесом в Иране.

На 1 октября с.г. намечено проведение международных переговоров по вопросу иранской ядерной программы. Помимо Ирана в них примут участие Германия и пять стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН: Великобритания, Китай, Франция, Россия и США.

25 сентября с.г. главы США, Франции и Великобритании на открытии экономического саммита "большой двадцатки" сообщили о том, что Иран строит секретный завод по обогащению урана, и призвали власти страны немедленно допустить инспекторов МАГАТЭ на новый ядерный объект. Между тем Иран заявил, что информировал МАГАТЭ о наличии второго ядерного завода.

Лента

Лента новостей