...

Ядерный Иран представляет наибольшую угрозу для арабских стран - эксперты

Ядерная программа Материалы 4 октября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Ситуация, когда Иран отказывается от требования США и Запада свернуть разработку ядерной программы и может продолжить её развитие до создания ядерного оружия, создает главный риск для арабских стран, считают эксперты.
Ядерный Иран представляет наибольшую угрозу для арабских стран - эксперты

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend У.Садыхова/

Ситуация, когда Иран отказывается от требования США и Запада свернуть разработку ядерной программы и может продолжить её развитие до создания ядерного оружия, создает главный риск для арабских стран, считают эксперты.

"Арабы на протяжении нескольких лет обеспокоены этой проблемой [ядерная программа Ирана]. Хотя они публично заявляли, что не поддерживают атаки США и Израиля на ядерные объекты Ирана, втайне они хотели бы это увидеть", - сказал Trend по телефону из Дубая Теодор Карасик (Theodore Karasik), директор отдела исследования и развития Военно-аналитического института Ближнего Востока и Персидского залива (INEGMA)

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абу Гейт в четверг на пресс-конференции сказал, что ядерные программы Ирана и Израиля представляют собой угрозу, нависшую, как два меча, над арабским миром, сообщили РИА Новости.

Слова Абу Гейта, страна которого призывает к освобождению Ближнего Востока от ядерного оружия, прозвучали на фоне усиления разногласий между Ираном и США и рядом западных стран вокруг ядерной программы Тегерана.

В четверг в Женеве состоялась встреча Высокого представителя Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы с секретарем Высшего Совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили при участии политдиректоров стран "шестерки" по иранской ядерной программе (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия).

По итогам переговоров стороны пришли к соглашению, что инспекторы МАГАТЭ посетят новый завод по обогащению урана в иранском Куме в течение двух недель.

США и ряд европейских стран предложили принять дополнительные экономические и энергетические санкции против Ирана вдобавок к пяти резолюциям Совбеза ООН по иранской ядерной программе.

Беспокойство арабских стран Карасик связывает с тем, что если Иран развернет войну в регионе, то первый удар, скорее всего, придется по американским и израильским интересам, а также сторонам, которые являются участниками этого сценарии.

Поэтому Карасик считает, что в последнее время разговоры о выгодах от атаки на Иран все больше увеличиваются.

Саудовская Аравия в августе объявила о строительстве первой атомной электростанции, которая, по мнению ряда аналитиков, станет первым шагом, направленным против ядерной программы Ирана.

Существуют две основные причины, по которым арабские страны опасаются разрастания споров вокруг иранской ядерной программы, считает Алирза Нуризаде, глава арабо-иранского центра стратегических исследований со штаб-квартирой в Лондоне.

Первая причина в том, что арабские страны убеждены в факте разработки Ираном ядерной программы в военных целях, полагает Нуризаде.

"Арабские страны считают, что Иран стремится к испытанию новых технологий и созданию первой бомбы, что приведет к большой ядерной гонке между региональными странами", - сказал Trend по телефону британский политолог иранского происхождения. Нуризаде.

Опасения арабских стран по поводу начала новой региональной войны увеличились после того, как Иран в прошлое воскресенье провел испытания ракет дальнего действия "Сиджил" и "Шехаб - 3", способных долететь до Израиля, считает ряд региональных аналитиков.

Вторую причину беспокойства арабских стран Нуризаде видит в возможных уступках США Ирану на фоне сближения Тегерана и Вашингтона, которое не соответствует арабским интересам.

В четверг в Вашингтоне состоялись первые прямые переговоры между администрацией Белого дома и Тегераном со времен иранской революции 1979 года. Иран на переговорах представил министр иностранных дел Манучехр Мотакки.

Ядерный Иран, считает Нуризаде, превратился в дилемму для арабских стран Персидского залива: с одной стороны, они поддерживают атаки США против Ирана, если будут уверены, что это положит конец постоянной ядерной угрозе Тегерана; с другой стороны, американцы могут оставить все на полпути, и тогда полуразрушенный Иран станет настоящей опасностью для них.

"В глубине души они [арабские страны] хотели бы видеть Иран разрушенным, но, с другой стороны, есть опасения, что американцы не смогут дойти до конца", - сказал Нуризаде.

Прозападные арабские режимы также боятся, что Иран может подключить к борьбе против Запада своих арабских союзников - ливанскую партию "Хизбалла" и движение исламского сопротивления в секторе Газа ХАМАС.

Аналитики не исключают, что последнее сближение Саудовской Аравии и Египта с Сирией, одним из главных стратегических партнеров Ирана, преследовало цель лишить Тегеран поддержки режима в Дамаске.

Военная атака Израиля и США на иранские ядерные объекты может дорого стоить другим странам Персидского залива, граничащим с Ираном, - Катару, Эмиратам, Бахрейну, Оману, сказал Нуризаде.

Американские военные базы в Персидском заливе, а не сами США, станут главной целью иранских ракет при отражении атаки, добавил он.

В столице Бахрейна Манаме уже существует база американского флота.

Но, с другой стороны, Иран может использовать вооружение союзников "Хизбалла" и ХАМАС, полагают аналитики.

Арабские страны обвиняют Иран в разжигании столкновений между повстанцами-шиитами и правительством Йемена, а также расширении конфликта между шиитами и суннитами в Бахрейне, Саудовской Аравии и Кувейте. Иран эти обвинения отвергает.

Каир также обвиняет Иран в подрыве палестинского мирного процесса между Палестинской национальной автономией и ХАМАС, который проходит при посредничестве египетского правительства.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей