...

Иран использует ядерную программу для восстановления своего престижа в регионе – иранский эксперт

Ядерная программа Материалы 12 ноября 2009 19:00 (UTC +04:00)
Невзирая на нападки в последнее время на ядерную программу Ирана со стороны международных структур, власти Ирана продолжают эту программу в качестве последнего средства для восстановления в регионе своего престижа и гегемонии, сказал Trend News профессор Университета Глазго Рза Тагизаде.
Иран использует ядерную программу для восстановления своего престижа в регионе – иранский эксперт

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Невзирая на нападки в последнее время на ядерную программу Ирана со стороны международных структур, власти Ирана продолжают эту программу в качестве последнего средства для восстановления в регионе своего престижа и гегемонии, сказал Trend профессор Университета Глазго Рза Тагизаде.

Турция и арабские страны в регионе с экономической точки зрения намного опережают Иран, сказал иранский эксперт, приехавший в Баку по приглашению министерства иностранных дел (МИД) для участия в международной конференции "Межцивилизационный диалог: взгляд из Азербайджана". По его словам, в годы шахского режима (до 1979 года) Иран был в регионе самой сильной, развитой и авторитетной страной, и чтобы восстановить этот престиж, страна в настоящее время использует различные средства, в том числе и ядерную программу.

По мнению иранского эксперта, работающего в Британии, если Иран и вынужден будет  продолжать эту программу, достижение с ее помощью поставленных целей остается под вопросом. "У Ирана нет прагматичного плана по производству ядерной энергии", - сказал в четверг Тагизаде.

Ядерная программа Ирана стартовала в 60-е годы. После Иранской исламской революции, и в особенности в результате захвата в 1980 году посольства США в Тегеране и удержания дипломатов в заложниках в течение 444 дней, между Ираном и Западом возникла напряженность. После обнаружения в 2002 году народными моджахедами иранских станций по обогащению урана, под давлением Запада программа была приостановлена. После избрания в 2005 году президентом Махмуд Ахмадинежад продолжил ядерную программу, несмотря на принятие Советом Безопасности ООН по поводу закрытия этой программы пяти резолюций. Три из них связаны с введением против Ирана экономических санкций.

По мнению Тагизаде, Иран испытывает необходимость в экспорте нефти и газа. "Шах Мухаммед Рза говорил, что нефть является достойным уважения стратегическим материалом, для производства электроэнергии нужно использовать не нефть и газ, а ядерную энергию", - сказал Тагизаде.

По его мнению, в Иране потребность в электроэнергии ежегодно возрастает более чем на десять процентов, и, если страна не запустит в эксплуатацию свои ядерные станции, после 2020 года нефти у нее на экспортные цели не будет.

В настоящее время Иран производит в сутки 4,3 миллиона баррелей нефти. В 1979 году страна производила ежесуточно шесть миллионов баррелей. 80 процентов нефтяных скважин Ирана отработали половину положенного срока, и, несмотря на заполнение этих скважин в сутки 80 миллионами кубометров газа, объемы производства нефти не увеличиваются. После Саудовской Аравии Иран занимает второе место в мире с нефтяными запасами в 138 миллиардов баррелей.

Согласно заявлению официального Тегерана, до 2015 года планируется производство посредством атомных станций 20 тысяч мегаватт электроэнергии. По мнению Тагизаде, этот план остается  всего лишь пожеланием, потому что у Ирана нет ни технологий, ни урановых запасов. К тому же отсутствует готовность Запада сотрудничать с Ираном в этой сфере.

По мнению иранского эксперта, официальный Тегеран не сможет решить энергетическую проблему без иностранной помощи.

Исламская Республика Иран в самом начале совершила ошибку и понесла ущерб в миллиарды долларов ради того, чтобы продолжать в настоящее время ядерную программу, считает Тагизаде.

"Саудовская Аравия привлекла иностранные инвестиции в размере более чем 100 миллиардов долларов и хочет увеличить производство нефти  до двух миллионов баррелей в сутки. Нефтяные запасы Объединенных Арабских Эмиратов оцениваются в 90 миллиардов долларов, а Дубай является самым активным бизнес-рынком в мире. Турция осуществляет экспорт на уровне свыше 100 миллиардов долларов в год. Однако Иран получает от экспорта нефти 60 миллиардов долларов в год, и зарубежные компании не стремятся к инвестициям в Иран . Таким образом, Иран стремится восстановить свой престиж при помощи других средств", - сказал Тагизаде.

По его мнению, Иран как посредством ядерной программы, так и посредством армии Мехди в Ираке, ХАМАС в Палестине, "Хизбалла" в Ливане, шиитов Хуси в Йемене и других групп стремится к восстановлению в регионе своей гегемонии, однако достижение им своей цели выглядит неубедительным.

Тэги:
Лента

Лента новостей