...

Уровень сотрудничества Ирана с МАГАТЭ будет сокращен – глава Организации по атомной энергии (ДОПОЛНЕНО)

Ядерная программа Материалы 14 декабря 2009 12:54 (UTC +04:00)
Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сказал, что на основании требований парламента Ирана уровень сотрудничества с МАГАТЭ будет сокращен.
Уровень сотрудничества Ирана с МАГАТЭ будет сокращен – глава Организации по атомной энергии (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: дополнено после второго абзаца

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сказал, что на основании требований парламента Ирана уровень сотрудничества с МАГАТЭ будет сокращен, сообщило агентство MEHR.

Он также добавил, что сотрудничество Ирана с МАГАТЭ будет осуществляться в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

На основании ДНЯО страны-члены МАГАТЭ должны известить Агентство об осуществлении обогащения урана за шесть месяцев до начала этого процесса.

В конце ноября Салехи объявил, что Иран намеревается построить десять дополнительных заводов по обогащению урана. По его словам, вместимость новых объектов будет такой же, как и вместимость завода в Натанзе, и составит 54 тысячи центрифуг.

В конце сентября Иран проинформировал МАГАТЭ о существовании второго завода по обогащению урана в городе Кум.

"Дополнительную информацию о новых ядерных объектах Иран объявит в соответствии с условиями ДНЯО, то есть за шесть месяцев до их создания", - сказал Салехи.

Он добавил, что в одобренном парламентом проекте о перспективах Ирана на ближайшие 20 лет было отмечено, что Иран за этот период должен произвести двадцать тысяч мегаватт электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей