...

Парламент Ирана согласен на обмен урана на территории Турции - член парламентской комиссии по безопасности

Ядерная программа Материалы 28 декабря 2009 17:30 (UTC +04:00)
В случае предоставления гарантии, что в процессе обмена при предоставлении 3,5-процентного урана Иран получит 20-процентный уран, парламент согласится на обмен на территории Турции, сказал член комиссии по национальной безопасности и внешней политике законодательного органа ИРИ Хусейн Ибрахими.
Парламент Ирана согласен на обмен урана на территории Турции - член парламентской комиссии по безопасности

В случае предоставления гарантии, что в процессе обмена при предоставлении 3,5-процентного урана Иран получит 20-процентный уран, парламент согласится на обмен на территории Турции, сказал член комиссии по национальной безопасности и внешней политике законодательного органа ИРИХусейн Ибрахими, сообщило агентство İLNA.

Как сказал в пятницу министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, страна готова к обмену ураном на территории Турции, сообщил CNN Turk.

По словам Ибрахими, пока в парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике вопрос обмена на территории Турции ядерного топлива не обсуждался. "В целом, парламент согласен на обмен ядерным топливом на территории Турции и с самого начала проблем в связи с этим вопросом в комиссии также не возникало. Конечно, должна быть предоставлена гарантия по поводу того, что, в обмен на 3,5-процентное нам предоставят 20-процентное ядерное топливо", - сказал Ибрахими.

По его словам, отношения Турции и Ирана развиваются. "Мы верим Турции и это наша принципиальная позиция", - сказал Ибрахими.

Запад требует от Ирана для обеспечения топливом ядерной лаборатории "Тегеран" передачи России 1200 кг урана, обогащенного на 3,5 процента в обмен на 20-процентный уран.

Реактор лаборатории "Тегеран" был построен 40 лет назад США и его основной функцией является производство лекарственных препаратов. В последний раз Иран обеспечил этот реактор топливом, купив в 1993 году у Аргентины 30 кг 19,75-процентного урана.

Тэги:
Лента

Лента новостей