...

Секретарь Верховного совета по вопросам национальной безопасности Ирана совершит визит в Россию

Ядерная программа Материалы 25 января 2010 16:51 (UTC +04:00)
Секретарь Верховного совета по вопросам национальной безопасности Исламской Республики Иран Саид Джалили совершит завтра официальный визит в Россию.
Секретарь Верховного совета по вопросам национальной безопасности Ирана совершит визит в Россию

Секретарь Верховного совета по вопросам национальной безопасности Исламской Республики Иран Саид Джалили совершит завтра официальный визит в Россию. Информацию об этом распространил официальный новостной сайт Иранского телевидения IRIBNEWS.

Во время трехдневного визита Джалили проведет встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и другими официальными лицами, обсудит вопросы двусторонних отношений, региональные и международные вопросы.

В поездке Джалили будет сопровождать его заместитель по вопросам иностранной политики и безопасности Али Багири.

Ранее в декабре 2009 года MAQATE предложил Ирану для обеспечения топливом Тегеранского ядерного реактора передать России 1200 кг 3.5-процентного урана и получить от Франции 20-процентный уран. Иран пока что не дал конкретного ответа на это предложение. В ходе поездки Джалили в Россию предполагается обсуждение вопросов покупки у России системы противоракетной обороны S-300 и усовершенствования Бушерской атомной станции.

Соглашение о системе противоракетной обороны S-300 стоимостью в один миллиард долларов было подписано Россией и Ираном два года назад. США и Израиль, обеспокоенные этим соглашением и ядерной программой Ирана, потребовали от Москвы отказаться от продажи ракет Ирану. Согласно информации российской прессы, Россия отказалась от продажи Ирану системы противоракетной обороны  S-300.

Договор о строительстве атомной станции в Бушере был подписан между Ираном и Россией в 1995 году в Тегеране. Общая стоимость договора составляет один миллиард долларов. Работы на Бушерской атомной станции должны были завершиться до восьмого января 1999 года. Но несмотря на то, что прошло 10 лет, эта станция до сих пор не начала работать. Строительство Бушерской атомной станции ведет российская компания "Атомстройэкспорт".

Лента

Лента новостей