...

Генсек ООН призвал к созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке

Ядерная программа Материалы 3 мая 2010 20:35 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к созданию свободной от ядерного оружия зоны на Ближнем Востоке и обсуждению этой проблемы на конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Генсек ООН призвал к созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к созданию свободной от ядерного оружия зоны на Ближнем Востоке и обсуждению этой проблемы на конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом генсек заявил на открытии конференции в штаб-квартире ООН в понедельник, сообщает РИА Новости.

Это заявление очевидно адресовано Израилю, который подозревают в обладании ядерным оружием и который до сих пор не подписал ДНЯО. Тема безъядерной зоны на Ближнем Востоке, как ожидается, станет одной из центральных на форуме - арабские страны и Движение неприсоединения планируют включить призыв к созданию такой зоны в итоговую декларацию конференции, что может вызвать возражение со стороны союзника Израиля - США.

"Зоны, свободные от ядерного оружия, вносят значительный вклад в дело разоружения и нераспространения. Они создают доверие и могут привести к прогрессу в других сферах. Поэтому я решительно поддерживаю усилия по созданию такой зоны на Ближнем Востоке и призываю вас начать откровенную дискуссию по этому вопросу", - сказал Пан Ги Мун.

Тэги:
Лента

Лента новостей