...

Обмен урана должен осуществляться на территории Ирана - МИД

Ядерная программа Материалы 8 мая 2010 21:22 (UTC +04:00)
Обмен иранского низкообогащенного (до 3,5%) урана на обогащенный до 20% должен быть осуществлен на территории Исламской Республики, сообщает в субботу иранское информационное агентство Фарс со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.
Обмен урана должен осуществляться на территории Ирана - МИД

Обмен иранского низкообогащенного (до 3,5%) урана на обогащенный до 20% должен быть осуществлен на территории Исламской Республики, сообщает в субботу иранское информационное агентство Фарс со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.
Россия, Франция и США разработали совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в октябре 2009 года проект соглашения, который в письменном виде был передан Ирану. Он предполагает обмен имеющегося у Тегерана низкообогащенного (до 3,5%) урана на обогащенное до 20% топливо для научно-исследовательского тегеранского реактора. Иран не дал окончательного согласия на это предложение. Однако начал самостоятельно производить обогащенный до 20% уран, пишет РИА Новости.
"Мы по-прежнему убеждены, что обмен (урана) должен быть осуществлен на территории Ирана. Что касается технических моментов обмена и его трех параметров (количества, времени и места), то мы убеждены в том, что если будут проведены встречи на экспертном уровне, то мы сможем прийти к окончательному решению", - приводит агентство слова Мехманпараста.
При этом иранский дипломат отметил, что нелогичная позиция западных стран и отсутствие желания способствовать решению вопроса осуществления обмена урана, вынудила Иран потребовать от Запада "гарантий выполнения обмена".
"После того, как был затронут вопрос обмена урана с Венской группой (США, Франция, Россия и МАГАТЭ), то они пытались использовать пропагандистский подход в решении вопроса, что свидетельствовало об отсутствии достаточной серьезности их намерений. Они сказали, что таким образом хотят отсрочить на один год доступ Ирана к ядерному оружию", - сказал Мехманпараст.
"Тогда мы заявили, что для подтверждения серьезности намерений западных стран необходимо предоставить Ирану четкие гарантии и обсудить между сторонами (переговорного процесса) три параметра обмена: количество топлива, синхронность или время обмена и место", - добавил он.
Разработанный МАГАТЭ при участии России, Франции и США проект соглашения по обмену предусматривал, что Иран передаст в Россию 1,2 тонны (70% от общего количества) наработанного на предприятии в иранском городе Натанзе (около 250-300 километров к югу от Тегерана) низкообогащенного урана. Россия должна была, по проекту, дообогатить этот уран до 20% и передать Тегерану. Однако впоследствии Иран потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны.
Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.
Решение иранских властей начать самостоятельное обогащение урана вызвало негативную реакцию в мире. МИД РФ, в частности, заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы". Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.
В настоящее время представители "шестерки" начали обсуждение текста проекта резолюции о возможных дополнительных санкциях против Ирана, разработанного американской стороной. Пока "шестерка" не пришла к договоренности по американским предложениям, и, как полагают дипломаты из различных стран, процесс принятия резолюции может затянуться до июня. Одной из причин этого является то, что в мае председательствовать в СБ ООН будет Ливан, который является категорическим противником санкций против Ирана из-за огромного влияния в этой стране проиранского движения "Хезболлах".

ГЛ1, ТЭК, Единая лента новостей, Международные новости

Тэги:
Лента

Лента новостей