...

Эрдоган посетит Бразилию на фоне обсуждений вопроса обмена иранского урана

Ядерная программа Материалы 24 мая 2010 13:02 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник отправится в Бразилию в рамках участия в третьем форуме "Альянса цивилизаций", который пройдет с 26-29 мая в Рио-де-Жанейро, после чего отправится в Аргентину и Чили.
Эрдоган посетит Бразилию на фоне обсуждений вопроса обмена иранского урана

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник отправится в Бразилию в рамках участия в третьем форуме "Альянса цивилизаций", который пройдет с 26-29 мая в Рио-де-Жанейро, после чего отправится в Аргентину и Чили, сообщает сайт русской службы TRT.

Визит Эрдогана в Бразилию состоится на фоне обсуждений вокруг трехстороннего соглашения между Анкарой, Бразилией и Тегераном, подписанного 17 мая по вывозу иранского урана на турецкую территорию, где он впоследствии будет обмениваться на обогащенный уран до уровня 20 процентов.

Таким образом, иранское руководство рассчитывает получить 1,2 тысяч кг обогащенного ядерного топлива. В Тегеране заявляют, что обогащенный уран необходим для исследований в области медицины.

Сделка по обмену ураном вновь поставила вопрос о целесообразности введения санкций в отношении Ирана, так как правительство страны отказалось от планов по обогащению урана на свой территории.

Однако 18 мая США внесли на обсуждение Совета безопасности ООН проект резолюции, подразумевающий введение новых санкций против Тегерана. В настоящее время проект, который могут поддержать все страны "шестерки", находится на рассмотрении Совбеза.

В телефонном разговоре с президентом Ирана Мамхудом Ахмадинежатом турецкий премьер заявил, что его страна сделает все возможное для того, чтобы мировая общественность подержала Тегеранское соглашение.

Тэги:
Лента

Лента новостей