...

МИД РФ разочарован новыми санкциями против Ирана со стороны США и ЕС

Ядерная программа Материалы 17 июня 2010 17:04 (UTC +04:00)
МИД РФ крайне разочарован тем, что США и ЕС не последовали российскому призыву воздержаться от односторонних санкций в отношении Ирана, заявил в четверг журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков.
МИД РФ разочарован новыми санкциями против Ирана со стороны США и ЕС

МИД РФ крайне разочарован тем, что США и ЕС не последовали российскому призыву воздержаться от односторонних санкций в отношении Ирана, заявил в четверг журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков, пишет РИА Новости.

Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Вместе с тем, после решения СБ ООН США и страны ЕС объявили о введении дополнительных санкций против Тегерана.

"Мы крайне разочарованы, что к нашим призывам воздержаться от таких шагов (санкций) не прислушались ни в США, ни в ЕС. Мы делаем из этого определенные выводы, в том числе для работы в этих форматах", - сказал замглавы российского МИД. При этом он не уточнил, какие именно выводы намерена сделать Москва в данной ситуации.

Высказываясь в целом по ситуации вокруг Ирана, Рябков указал, что санкционные односторонние меры "не просто вредны, они подрывают саму основу нашей совместной работы с партнерами по "шестерке" (международных посредников по Ирану) и в СБ ООН".

"Иначе, как попытками поставить себя выше СБ ООН, такие заявления назвать нельзя", - подчеркнул Рябков. Он заметил, что для урегулирования иранской ядерной проблемы необходимо вовлечение страны в диалог, в том числе в рамках "шестерки" международных посредников.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей