...

Обама подписал закон о расширении односторонних санкций против Ирана

Ядерная программа Материалы 2 июля 2010 06:27 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама подписал в четверг закон о расширении односторонних санкций против Ирана
Обама подписал закон о расширении односторонних санкций против Ирана

Президент США Барак Обама подписал в четверг закон о расширении односторонних санкций против Ирана, сообщает РИА Новости.

США усилили давление на Иран, дополнительно включив в список подпадающих под санкции более 30 иранских компаний и частных лиц. Почти все названные в перечне организации и лица связаны с программами по разработке ракетных технологий.

Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию (1929), вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Подписанный Обамой закон стал первым пакетом мер, принятых США в соответствии с резолюцией 1929 в рамках мандата СБ ООН.

"Мы демонстрируем иранскому правительству, что его действия имеют последствия. Не должно быть никаких сомнений в том, что США и международная общественность готовы работать над тем, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия", - сказал Обама на церемонии подписания закона.

Он также добавил, что нынешние санкции - самые жесткие из когда-либо принимавшихся.

Список подпавших под санкции организаций пополнили Почтовый банк Ирана (за связи с банками, уже находящимися под санкциями), Корпус стражей исламской революции (как организация, а также все его члены как частные лица), военно-воздушные силы КСИР и командование ракетных программ Ирана (обе структуры - за связи с ракетными программами), компания Sepanir Oil and Gas Engineering, судовая компания Islamic Republic of Iran Shipping Lines, а также ряд частных лиц и бизнесменов, которых США подозревают в причастности к нарушению режима нераспространения.

Также список включает несколько десятков судов, которые могут перевозить элементы оружия массового поражения или части ракет. Под новые санкции подпадают более 20 энергетических, нефтяных и страховых компаний, контролируемых иранским правительством.

Тэги:
Лента

Лента новостей