...

Иранский физик-ядерщик Амири желает вернуться в Иран (ДОПОЛНЕНО)

Ядерная программа Материалы 13 июля 2010 10:51 (UTC +04:00)
Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири обратился в офис, представляющий интересы Ирана в Вашингтоне, сообщает агентство MEHR. Амири заявил о желании вернуться на Родину.
Иранский физик-ядерщик Амири желает вернуться в Иран (ДОПОЛНЕНО)

Вн. Ред.: добавлена предыстория после четвертого абзаца

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири обратился в офис, представляющий интересы Ирана в Вашингтоне, сообщает агентство MEHR. Амири заявил о желании вернуться на Родину.

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири пропал весной 2009 года во время хаджа в Саудовскую Аравию.Тегеран обвинил разведслужбы США в похищении своего ученого.

По информации международных СМИ, работавший в течение трех лет на секретном ядерном объекте 30-летний Амири считается одним из наиболее информированных иранских физиков-ядерщиков нового поколения.

Oфис, представляющий интересы Ирана в Вашингтоне, является посольством Пакистана в Вашингтоне.

Шахрам Амири пропал в начале июня 2009 года в Саудовской Аравии во время паломничества. Иран обвинил спецслужбы США в причастности к похищению Амири, а власти королевства в пособничестве американцам. Иран потребовал от американских властей передать им ученого, которого, по мнению иранской стороны, доставили из Эр-Рияда в Вашингтон.

В начале июня на иранском телевидении появился видео-ролик, в котором Амири подтвердил факт своего похищения американскими спецслужбами и сказал о месте своего нахождения - город Тусон, штат Аризона в США.

До своего похищения Амири работал в тегеранском Технологическом университете "Малек Аштар" в качестве рядового специалиста. Официальный Тегеран всячески отрицает его причастность к иранской ядерной программе.

По другой версии, которая позже появилась в западных СМИ, иранский ученый сам решил не возвращаться в Иран и начать сотрудничество с американскими спецслужбами.

В начале декабря 2009 года британский еженедельник Sunday Telegraph сообщил, что пропавший при загадочных обстоятельствах Шахрам Амири якобы встречался в октябре аэропорту Франкфурта с инспекторами МАГАТЭ перед их вылетом в Иран для первой проверки второго завода по обогащению урана "Форду" и предоставил данные, которые, как сообщает еженедельник, были "в высшей степени полезны".

Тэги:
Лента

Лента новостей