...

Иран не согласен с последними заявлениями РФ по иранской ядерной программе

Ядерная программа Материалы 13 июля 2010 23:53 (UTC +04:00)
Тегеран не согласен с обвинениями со стороны Москвы в том, что Тегеран ведет себя "не лучшим образом" и скоро сможет обладать потенциалом для создания ядерного оружия, и заявлениями, что санкции в отношении Ирана помогут возобновить переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы.
Иран не согласен с последними заявлениями РФ по иранской ядерной программе

Тегеран не согласен с обвинениями со стороны Москвы в том, что Тегеран ведет себя "не лучшим образом" и скоро сможет обладать потенциалом для создания ядерного оружия, и заявлениями, что санкции в отношении Ирана помогут возобновить переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы. Иран намерен лишь использовать свое право на обладание мирными ядерными технологиями и никогда не отказывался от переговорного процесса, передает во вторник иранское информационное агентство Фарс заявление министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник заявил, что Иран приближается к обладанию потенциалом, который может быть использован для создания ядерного оружия. Медведев заявил, что Иран "ведет себя далеко не лучшим образом", санкции "не приводят к желаемым результатам", а главная цель новой резолюции СБ ООН в отношении Тегерана, которая предусматривает ужесточение санкций, - "простимулировать переговорный процесс", пишет РИА Новости.

"Заявления президента России Дмитрия Медведева не соответствуют действительности. Мы хотим лишь воспользоваться своим правом (на обладание мирными ядерными технологиями), и на меньшее не согласны. Мы всегда позитивно оценивали потенциал переговорного процесса. Однако Запад в тот момент, когда мы были заняты переговорами, инициировал принятие резолюции по Ирану", - приводит агентство слова Моттаки.

Министр заявил, что по инициативе Тегерана в переговорах по урегулированию иранской ядерной проблемы, помимо "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия), должны будут участвовать Турция и Бразилия.

"Мы знакомы с поведением некоторых западных стран и знаем, что они иногда нарушают договоренности. По этой причине, когда они (страны Запада) приняли резолюцию, мы сказали, что до окончания священного месяца Рамадан (в сентябре 2010 года) мы не будем вести переговоры. При этом мы объявили рамки будущих переговоров, в том числе и то, что помимо "шестерки" в переговорном процессе будут задействованы Турция и Бразилия", - сказал Моттаки.

Главный иранский переговорщик по ядерной проблеме Саид Джалили 6 июля заявил, что Иран готов в сентябре возобновить переговоры с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной проблеме. Соответствующее письмо Иран направил верховному представителю Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В середине июня Эштон предложила Тегерану "при первой возможности" обсудить иранскую ядерную программу.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и может производить уран с более высокой степенью обогащения. Ахмадинежад сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана. Наряду с этим, Тегеран объявил о намерении построить десять новых заводов по обогащению урана.

Как заявляет иранская сторона, обогащенный до 20% процентов уран необходим для работы научно-исследовательского тегеранского реактора и выработки изотопов, которые будут использованы в медицинских целях.

В октябре прошлого года "Венская группа" (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) предложила Ирану дообогащать уран в России. Тегеран, заявив о ненадежности западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны. Запад обвинил Иран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, а США инициировали ужесточение санкций в отношении Ирана.

Смягчить ситуацию попытались Турция и Бразилия, заключив с Ираном в мае этого года трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

Несмотря на усилия Турции и Бразилии, Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

Лента

Лента новостей