...

Иран может провести переговоры с ЕС относительно своей ядерной программы в сентябре - МИД Турции

Ядерная программа Материалы 25 июля 2010 21:53 (UTC +04:00)
Иран может провести переговоры с ЕС относительно своей ядерной программы в сентябре, заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу после встречи с иранским министром иностранных дел Манучехром Моттаки.
Иран может провести переговоры с ЕС относительно своей ядерной программы в сентябре - МИД Турции

Иран может провести переговоры с ЕС относительно своей ядерной программы в сентябре, заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу после встречи с иранским министром иностранных дел Манучехром Моттаки. По словам А.Давутоглу, Турция выражает готовность в случае необходимости организовать проведение этих переговоров на своей территории, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сегодня министры иностранных дел Турции, Ирана и Бразилии - Ахмет Давутоглу, Манучехр Моттаки и Селсу Аморим обсудили сделку по обмену ядерным топливом и передаче обогащенного урана Тегерану. Обсуждение прошло в рамках встречи глав МИД трех стран в Стамбуле. Сообщается, что 26 июля Иран передаст Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) письмо с разъяснениями, касающимися деталей сделки.

Напомним, 17 мая 2010г. Анкара, Тегеран и Бразилиа заключили соглашение, по которому Исламская Республика отправит в Турцию порядка 1,2 т слабообогащеного урана, а взамен получит ядерное топливо, обогащенное до необходимого ей уровня.

В Иране надеялись, что данное соглашение позволит ему избежать международных санкций ООН, однако они все же были позже наложены на Тегеран. США, Израиль и ряд стран международного сообщества подозревают Иран в планах по созданию ядерного оружия. В Исламской Республике заявляют, что ядерная программа страны носит мирный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей