...

Глава дипломатии ЕС называет допсанкции против Ирана "убедительным посланием"

Ядерная программа Материалы 26 июля 2010 23:23 (UTC +04:00)
Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назвала дополнительные санкции ЕС против Ирана "достаточно убедительным посланием" Тегерану, сообщает РИА Новости.
Глава дипломатии ЕС называет допсанкции против Ирана "убедительным посланием"

Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назвала дополнительные санкции ЕС против Ирана "достаточно убедительным посланием" Тегерану, сообщает РИА Новости.

Главы МИД 27 стран ЕС на встрече в понедельник в Брюсселе одобрили дополнительные санкции ЕС в отношении Ирана, большая часть из которых, как ожидается, вступит в силу со вторника, 27 июля.

"Я думаю, что мы послали сегодня достаточно убедительное послание Ирану", - сказала она журналистам в Брюсселе по окончании совещания.

По словам Эштон, одобренный санкционный пакет "твердый и всесторонний", он выходит за рамки резолюции Совета Безопасности ООН, но "следует той же логике и нацелен на конкретных лиц, компании и сектора, прямо и косвенно вовлеченных в иранские ядерные программы посредством обеспечения транспортных услуг, финансирования и поддержки этих программ".

При этом Эштон подчеркнула, что целью ЕС остается возвращение Ирана за стол переговоров.

Санкции ЕС предусматривают, в частности, замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор страны, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли предложено запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях. Европейцы намерены также наложить новые визовые ограничения и заморозить банковские счета, принадлежащие членам Корпуса стражей Исламской революции. Кроме того, предложено запретить иранским банкам вести деятельность в странах ЕС, а иранскому морскому грузоперевозчику Irisil - заходить в территориальные воды объединенной Европы.

Европейским банкам, в свою очередь, согласно информации отдельных изданий, будет разрешено осуществлять с Ираном финансовые переводы только для физических лиц, которым позволяется без разрешения правительства страны-члена ЕС переводить суммы, не превышающие 35 тысяч евро или 45 тысяч долларов.

ЕС составил также "черный список" более чем из 40 видных иранских политиков, которым запретят въезд в ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей