...

Санкции не помогут ЕС активизировать переговоры – представитель МИД Ирана

Ядерная программа Материалы 28 июля 2010 13:12 (UTC +04:00)
В свете новых санкций Европейского союза (ЕС), принятых против Ирана из-за его ядерной программы, Тегеран заявляет, что штрафные меры ставят под вопрос независимость 27 членов блока.
Санкции не помогут ЕС активизировать переговоры – представитель МИД Ирана

В свете новых санкций Европейского Союза (ЕС), принятых против Ирана в связи с его ядерной программой, Тегеран заявляет, что штрафные меры ставят под вопрос независимость 27 членов блока, передает агентство ILNA.

"Европейский Союз слепо следует за США, предпринимая подобные меры, - сказал официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. -  Его подчинение США поставило под сомнение его [ЕС] достоинство и независимость".

Представитель МИД Ирана выразил сожаление по поводу новых санкций ЕС, назвав их "неэффективными и неконструктивными".

"Санкции не помогут ЕС ни активизировать так называемую политику переговоров, ни  воспрепятствовать желанию иранского народа восстановить свое законное право обладать мирной ядерной энергией", - сказал Мехманпараст.

Он также предупредил, что новые санкции ЕС могут осложнить атмосферу сотрудничества.

По словам Мехманпараста, Исламская Республика Иран рассматривает меры ЕС как "еще один шаг на пути к вражде с иранским народом", которая повлечет за собой неблагоприятные последствия для блока.

Тэги:
Лента

Лента новостей