...

ЕС обсудит с "шестеркой" намерение Ирана включить в переговоры по атому Турцию и Бразилию

Ядерная программа Материалы 28 июля 2010 16:29 (UTC +04:00)
Евросоюз намерен обсудить с "шестеркой" (Россия, США, КНР, Франция, Великобритания, Германия) международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы предложение Тегерана включить Турцию и Бразилию в переговоры по ядерной программе Ирана, сообщила в среду Майя Косьянчич, сотрудница пресс-службы верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
ЕС обсудит с "шестеркой" намерение Ирана включить в переговоры по атому Турцию и Бразилию

Евросоюз намерен обсудить с "шестеркой" (Россия, США, КНР, Франция, Великобритания, Германия) международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы предложение Тегерана включить Турцию и Бразилию в переговоры по ядерной программе Ирана, сообщила в среду Майя Косьянчич, сотрудница пресс-службы верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, пишет РИА Новости.

"Это решение зависит не только от нас, надо проконсультироваться со всеми партнерами", - сказала журналистам Майя Косьянчич.

В середине июля министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что по инициативе Тегерана в переговорах по урегулированию иранской ядерной проблемы, помимо "шестерки", должны будут участвовать Турция и Бразилия.

Главный иранский переговорщик по ядерной проблеме Саид Джалили 6 июля заявил, что Иран готов в сентябре возобновить переговоры с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной проблеме. Соответствующее письмо Иран направил верховному представителю Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В середине июня Эштон предложила Тегерану "при первой возможности" обсудить иранскую ядерную программу.

Западные партнеры по переговорам пока не отреагировали на идею Тегерана включить в переговорный процесс Турцию и Бразилию.
Однако Москва подтвердила также важность приглашения для участия в переговорах, в том числе и технических, представителей Бразилии и Турции.

В понедельник Тегеран направил в адрес генерального директора МАГАТЭ Юкио Амано письмо, в котором, в частности, дал согласие на проведение встречи экспертов для обсуждения технических вопросов реализации схемы топливозамещения для тегеранского исследовательского реактора.

Турция и Бразилия заключили с Ираном в мае этого года трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

Лента

Лента новостей