...

Иран призывает Запад не упустить возможность для переговоров об обмене топлива – представитель Ирана в МАГАТЭ

Ядерная программа Материалы 9 августа 2010 15:50 (UTC +04:00)
Постоянный представитель Исламской Республики Иран в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание призвал Запад не упускать возможностей, которые открывает направленное Ираном "Венской группе" (США, Франция, Россия и МАГАТЭ) письмо о предоставлении топлива для исследовательского реактора в Тегеране.
Иран призывает Запад не упустить возможность для переговоров об обмене топлива – представитель Ирана в МАГАТЭ

Постоянный представитель Исламской Республики Иран в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание призвал Запад не упускать возможностей, которые открывает направленное Ираном "Венской группе" (США, Франция, Россия и МАГАТЭ) письмо о предоставлении топлива для исследовательского реактора в Тегеране, сообщает агентство ISNA.

Что касается содержимого письма, Солтание сказал, что "основная его идея состоит в том, что Иран готов приступить к переговорам по поставкам топлива для Тегеранского исследовательского ректора без каких-либо предварительных условий, выдвинутых "Венской группой".

"Мы надеемся, что Запад и США откажутся от своих политических намерений и не упустят возможность", - сказал он в интервью английскому телеканалу Sahar.

Солтание повторил, что ядерная деятельность Ирана является законной, и что страна до сих пор ни разу не нарушила Договор о нераспространении ядерного оружия.

"Все доклады агентства доказывают, что Иран никогда не стремился получить ядерное оружие, и страна никогда не создавала каких-либо препятствий в процессе инспекций МАГАТЭ", - сказал он.

Лента

Лента новостей