...

Новый доклад Амано по ядерной программе Ирана является предупреждением – эксперт

Ядерная программа Материалы 7 сентября 2010 19:48 (UTC +04:00)
Новый доклад Амано по ядерной программе Ирана является предупреждением – эксперт

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Отношение официальных лиц Ирана к новому докладу главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано было однозначно положительным.

МАГАТЭ еще раз подтвердило, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, сказал на пресс-конференции 7 сентября глава пресс-службы МИД Ирана Рамин Мехманперест. Подобные мысли также озвучил и представитель Ирана в МАГАТЭ Али Аскер Султание.

"Иран не в достаточной степени сотрудничает с инспекторами МАГАТЭ, и мы не в состоянии подтвердить мирный характер иранской ядерной программы", - сказал Амано в докладе, озвученном им в понедельник. Официальные лица Ирана высказали свое положительное мнение именно на фоне этого заявления Амано. Амано также сказал, что Иран продолжает обогащать уран, несмотря на резолюцию Совбеза ООН.

Профессор университета Глазго, член Экспертного совета Trend Рза Тагизаде сказал, что в докладе Амано нет никакого положительного момента для Ирана, наоборот, доклад носит предупредительный характер.

Предыдущий доклад главы МАГАТЭ был обнародован в феврале 2010 года. В том докладе было сделано предположение, что иранская ядерная программа имеет некоторые связи с военной деятельностью.

Запад обвиняет Иран в попытке создания ядерного оружия. До сих пор против Ирана Совбезом ООН было принято шесть резолюций с целью остановить ядерную программу этой страны и процесс обогащения урана. Четыре из этих резолюций предусматривают экономические санкции против страны. Иран же отвергает обвинения Запада.

Тагизаде по телефону из Великобритании сказал Trend, что Амано в своем докладе раскрыл некоторые моменты, являющиеся показателем того, что Иран отказывается от сотрудничества с МАГАТЭ. "В докладе раскритикован запрет Ирана на въезд в страну двух инспекторов МАГАТЭ. От Ирана требуется, чтобы он предоставил МАГАТЭ разрешение осмотреть завод по производству тяжелой воды в Араге", - сказал Тагизаде.

Как сообщает агентство ISNA, глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи сказал 6 сентября, что официальный Тегеран имеет право запретить въезд в страну любому инспектору МАГАТЭ.

Иран ранее запретил двум инспекторам, в том числе заместителю главы МАГАТЭ Олли Хейнонену, въезд в страну. Официальный Тегеран обвинил Хейнонена в предоставлении в МАГАТЭ небеспристрастных и злонамеренных докладов.

Тагизаде также сказал, что у Ирана есть право запретить любому инспектору МАГАТЭ въезд в страну, но инспекторы МАГАТЭ - профессионалы, а потому Иран должен представить сильные аргументы для подобного запрета.

По словам эксперта, необходимо время, чтобы новые инспекторы могли ознакомиться с иранской ядерной программой и обязанностями, возложенными на эту страну. А это будет препятствовать сотрудничеству между Ираном и МАГАТЭ. Кроме того, инспекторы при подготовке своих докладов будут опасаться навлечь на себя гнев Ирана, что повлияет на контекст докладов.

Несмотря на то, что Иран является членом Конвенции по нераспространению ядерного оружия (NPT), эта страна еще не подписала дополнительный протокол (Additional Protocol) с МАГАТЭ. Согласно этому протоколу, инспекторы могут без предупреждения проверять любые объекты страны, связанные с атомной энергетикой.

Иран до сих пор не разрешает проверку на заводе тяжелой воды в Араге. В качестве причины указывается, что страна, согласно NPT, не обязана это делать.

По словам Тагизаде, Иран не является членом дополнительного протокола и может запретить МАГАТЭ проверять завод в Араге. Но на этом заводе производится тяжелая вода, из которой может быть произведена платина. Платиной же пользуются при изготовлении ядерного оружия. Поэтому МАГАТЭ настаивает на проверке этого завода и запасов тяжелой воды.

По словам Тагизаде, иранская ядерная программа не получила количественного развития, она добилась успехов лишь в повышении качества. А это настораживает МАГАТЭ. "В 2009 году Иран установил девять тысяч центрифуг на заводе по обогащению урана в Натанзе. С этого периода Иран не увеличил число центрифуг. Если в прошлом году было 6000 активных центрифуг, то в этом году их всего 3700", - сказал Тагизаде. По его словам, если Иран хочет производить топливо для мирных целей, ему необходимо минимум 60 тысяч активных центрифуг. С 3700 центрифугами Иран может произвести лишь атомное оружие.

В новом докладе Амано сказано, что Иран произвел до июня 23 кг 20-процентного обогащенного уранового газа и обладает запасом низкообогащенного урана весом 2800 кг.

По словам Тагизаде, если обогатить 2800 кг урана, можно произвести 2-3 ядерные боеголовки. Однако использовать такое количество урана на атомных электростанциях невозможно.

Тэги:
Лента

Лента новостей