...

В Иране арестованы шпионы – министр нацбезопасности

Ядерная программа Материалы 2 октября 2010 13:59 (UTC +04:00)
Арестованы лица, обвиняемые в шпионаже по ядерной программе Ирана, сказал министр национальной безопасности Ирана Гейдар Муслехи.
В Иране арестованы шпионы – министр нацбезопасности

Арестованы лица, обвиняемые в шпионаже по ядерной программе Ирана, сказал министр национальной безопасности Ирана Гейдар Муслехи, сообщает иранское информационное агентство MEHR.

Муслехи не сообщил о количестве арестованных шпионов и о том, гражданами какой страны они являются.

Муслехи также выразил отношение к распространенной информации о вирусной атаке на компьютерные системы Бушерской АЭС. "Силы национальной безопасности Ирана держат в центре внимания действия врагов, совершаемые ими в виртуальном пространстве страны, и принимают меры против них, " - сказал он.

В конце прошлой недели агентство MEHR распространило информацию о вирусе "Stuxnet", выявленном в опасных компьютерных программах и атаковавшим промышленные и ядерные объекты Ирана.

Бушерская АЭС в Иране вблизи города Бушер является первой АЭС не только в стране, но и на всем Ближнем Востоке. Строительство АЭС юго-восточнее города Бушер было начато в 1975 году западногерманским концерном Kraftwerk Union, но в 1980 году оно было прекращено из-за присоединения правительства ФРГ к введенным против Ирана санкциям США. В 1990 годах строительство АЭС начали вести российские специалисты. Для управления АЭС Россия и Иран создали совместное предприятие. Через два-три года станция полностью перейдет в ведение Ирана, но пока она находится под контролем России.

Лента

Лента новостей