...

Начались переговоры между Ираном и "шестеркой" в Женеве

Ядерная программа Материалы 6 декабря 2010 14:44 (UTC +04:00)
В понедельник начались всеобъемлющие переговоры между Ираном и ведущими мировыми державами в Женеве, после того как Запад выразил желание вернуться к столу переговоров.
Начались переговоры между Ираном и "шестеркой" в Женеве

В понедельник начались всеобъемлющие переговоры между Ираном и ведущими мировыми державами в Женеве, после того как Запад выразил желание вернуться к столу переговоров, сообщает Press TV.

Переговоры между Ираном и "шестеркой" (пять постоянных членов Совета безопасности ООН - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция - и Германия) были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством".

В начале ноября этого года представители Тегерана в письме на имя верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон предложили провести переговоры по ядерной проблематике в Стамбуле 23 ноября или 5 декабря. Евросоюз предложил Ирану провести переговоры в Женеве, Тегеран согласился на это предложение. Эштон подтвердила на прошлой неделе, что она от имени "шестерки" посредников проведет в Женеве 6-7 декабря переговоры с представителем Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей