...

Отношения между Ираном и США невозможно восстановить с легкостью - Манучехр Моттаки

Ядерная программа Материалы 27 декабря 2010 13:14 (UTC +04:00)
Невозможно с легкостью восстановить двусторонние отношения между Ираном и США из-за разрыва, который сохраняется между странами уже на протяжении 32 лет.
Отношения между Ираном и США невозможно восстановить с легкостью - Манучехр Моттаки

Невозможно с легкостью восстановить двусторонние отношения между Ираном и США из-за разрыва, который сохраняется между странами уже на протяжении 32 лет, сказал бывший глава МИД Ирана Манучхер Моттаки в интервью журналу "Модирият-э Эртебатат" ("Управление информацией") за 42 часа до своей отставки.

Моттаки отметил, что отношения между Ираном и США определяются двумя аспектами - с одной стороны, самими связями между двумя странами, которые не включены в повестку иранского МИД.

"Но это не означает, что Иран намерен сохранять напряжение всегда, - сказал он. -  Но для того чтобы восстановить дипломатические отношения, нужно пройти долгий путь".

Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны 30 лет назад. Иранские студенты 4 ноября 1979 года захватили американское посольство, протестуя против отказа США выдать Ирану свергнутого шаха. Пятьдесят два сотрудника миссии удерживались в заложниках 444 дня. Заложники были освобождены только в январе 1981 года. Инцидент с захватом посольства привел к разрыву ирано-американских дипломатических отношений, которые не восстановлены до сих пор.

Другим аспектом, по словам Моттаки, является вопрос безопасности и интересов двух стран в регионе, в частности, в Ираке и Афганистане.

"Если США предложат обсудить эти вопросы, Иран поддержит эту инициативу", - сказал он.

На сегодняшний день США являются одной из стран, обвиняющих Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

Однако именно США в 60-е годы прошлого столетия не только поставили в Иран один из самых важных ядерных объектов страны - Тегеранский ядерный реактор, они направили туда и оружейный уран, необходимый для его работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей