...

Дипломаты призвали представителей ЕС, Китая и России не посещать Иран

Ядерная программа Материалы 6 января 2011 12:16 (UTC +04:00)
Евросоюзу, России и Китаю следует отказаться от приглашения Ирана посетить его ядерные объекты в этом месяце перед предстоящими переговорами в Стамбуле, так как это задача МАГАТЭ.
Дипломаты призвали представителей ЕС, Китая и России не посещать Иран

Евросоюзу, России и Китаю следует отказаться от приглашения Ирана посетить его ядерные объекты в этом месяце перед предстоящими переговорами в Стамбуле, так как это задача МАГАТЭ, сказали западные дипломаты, сообщает агентство Рейтер.

Несколько западных дипломатов в Нью-Йорке, среди которых европейские официальные лица, пожелавшие остаться неизвестными, сказали, что Запад настойчиво отговаривает Москву и Пекин от направления своих представителей в Иран, так как это может нанести ущерб единству "шестерки" (пять постоянных членов Совбеза ООН - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция - плюс Германия) по ядерной проблеме Ирана.  

"Мы были бы разочарованы, если бы Россия, Китай или ЕС приняли приглашение Ирана, - сказал высокопоставленный западный дипломат в Нью-Йорке. - Кто-то, возможно, хочет поехать туда, но мы однозначно не поддержим их в этом желании, более того, будем отговаривать от этого шага".

Очередной раунд переговоров по ядерной программе Ирана между "шестеркой" и Тегераном после 14-месячного перерыва был проведен в декабре 2010 года в Женеве. Следующий состоится в конце января в Стамбуле.

Во вторник официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст пригласил представителей Евросоюза, представителей некоторых стран "шестерки" и представителей дипломатических миссий посетить Иран и ядерные объекты страны перед предстоящими переговорами в Стамбуле.

Среди других приглашенных Бразилия и Турция, которые проголосовали против новых санкций ООН против Ирана в июне. Такие страны, как США, Великобритания, Франция и Япония, которые проголосовали за санкции, не получил приглашения.

Тэги:
Лента

Лента новостей