...

Запад отказался от "ядерного путешествия" в Иран из-за страха, что его обвинения могут оказаться ложью - депутат

Ядерная программа Материалы 14 января 2011 20:45 (UTC +04:00)
Запад отказался от "ядерного путешествия" в Иран из-за страха, что его обвинения могут оказаться ложью - депутат

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Т.Джафаров/

Страны Запада не приняли предложения Тегерана по "ядерному путешествию" из-за страха, что будет доказана противоположная обвинениям против Ирана точка зрения, считает зампред комиссии по безопасности иранского парламента Исмаила Ковсери.

"Иран всегда строил открытые и прозрачные отношения со странами мира. Для прояснения ситуации в связи с претензиями некоторых западных стран Иран пригласил их осмотреть свои ядерные объекты, чтобы они своими глазами увидели, что у нас не производится ядерное оружие и не ведется деятельности, выходящей за рамки договора NPT", - сказал Trend Ковсери

21-22 января в Стамбуле будут проведены переговоры Ирана и пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии (группа 5+1). В преддверие переговоров Иран пригласил представителей России, Китая, "Группы -77" (G-77), а также стран Движения неприсоединения посетить центр по обогащению урана в Натанзе и реактор на тяжелой воде в Араке. Приглашенные представители проведут осмотр этих заводов 15-16 января. США назвали этот шаг Тегерана "игрой". По словам официального представителя Госдепа США Филиппа Кроули, все это является игрой, в которую Тегеран играл и раньше. Высший представитель по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон сказала, что "ядерные объекты Ирана должны быть осмотрены не представителями, а специальными экспертами". Китай не принял приглашения Ирана, заявив, что его представитель находится с визитом в другой стране. Россия не ответила на приглашение, несмотря на то, что положительно оценила эту инициативу.

По словам Ковсери, страны Запада, в особенности США, Великобритания, Франция и Германия, боятся, что увидят противоположное своим претензиям, а потому они отказались от приглашения.

Несмотря на то, что Ковсери сказал об отказе от иранского "ядерного путешествия" США, Великобритании, Франции и Германии, Иран не отправлял приглашения представителям этих стран. А Россия, ЕС и Китай отклонили это приглашение Ирана.

"Страны Запада боятся стать объектом осуждения мировой общественности, увидев, что Иран прав и не осуществляет деятельности, выходящей за рамки договора NPT", - сказал Ковсери.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. До сих пор против Ирана Совбезом ООН было принято шесть резолюций с целью остановить ядерную программу этой страны и процесс обогащения урана. Четыре из этих резолюций предусматривают экономические санкции против страны. После принятия 9 июня 2010 года Совбезом ООН резолюции 1929, 24 июня Конгресс США в одностороннем порядке утвердил проект применения санкций против Ирана. К этим санкциям США присоединились ЕС, Япония, Корейская Республика, Индия и Австралия.

"Страны Запада пренебрежительно относятся к законам, считают себя выше остальных стран и стараются продемонстрировать это при каждой возможности. Но Иран никогда не склонял и не склонит головы перед ними", - сказал Ковсери.

Иран на протяжении четырех прошедших лет дважды приглашал иностранных представителей осмотреть свои ядерные объекты. Первый раз Иран выступил с подобной инициативой в 2007 году. Тогда некоторые ядерные объекты были показаны представителям зарубежных стран, но этот шаг не уменьшил обеспокоенности у международной общественности по ядерной программе Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей