...

Турция сообщила ООН о конфискации иранского оружия

Ядерная программа Материалы 1 апреля 2011 15:44 (UTC +04:00)
Турция сообщила Совету безопасности (СБ) ООН о захвате целого арсенала оружия, которое Иран пытался транспортировать в нарушение наложенного ООН эмбарго на поставку вооружения.
Турция сообщила ООН о конфискации иранского оружия

Турция сообщила Совету безопасности (СБ) ООН о захвате целого арсенала оружия, которое Иран пытался транспортировать в нарушение наложенного ООН эмбарго на поставку вооружения, сообщает Рейтерс со ссылкой на документ, полученный агентством в четверг.

В докладе для специального комитета СБ, созданного для наблюдения за выполнением санкций в отношении Ирана, говорится, что при осмотре груза 21 марта было выявлено оружие, которое в транспортных документах значилось как "автомобильные запчасти".

21 марта иранский самолет, следовавший по маршруту до Алеппо в Сирии, получил разрешение на прохождение через воздушное пространство Турции при условии его "технической посадки в аэропорту города Диярбакира".

В докладе также отмечается, что при досмотре самолета Ил-76 авиакомпании YasAir Cargo Airlines в одном из отсеков был найден "запрещенный груз военного назначения". В частности, было обнаружено 60 единиц автоматов Калашникова АК-47, 14 пулеметов BKC/Bixi, около 8 000 боеприпасов к автоматам и пулемету, 560 минометных снарядов калибра 60 мм и 1 288 минометных снарядов калибра 120 мм.

"Вышеупомянутые элементы были изъяты и хранятся на военном складе в городе Диярбакыр", говорится в докладе, направленном 29 марта в комитет по санкциям против Ирана.

В настоящий момент нельзя однозначно сказать, являлась ли Сирия конечным пунктом назначения оружия. Нет никаких указаний на получателя груза или страну назначения.

"Экипаж был задержан и допрошен государственным следователем города Диярбакыра, говорится в докладе. "Они отрицают, что знали о запрещенном грузе на борту, а также о личности грузоотправителя или грузополучателя".

Экипаж был отпущен и вернулся в Тегеран 22 марта, но расследование по делу продолжается, отмечает доклад.

США и Израиль заявили, что они подозревают Иран в использовании Сирии в качестве канала для передачи оружия для боевиков в Ливане и секторе Газа. Иран и Сирия отрицают обвинения.

В марте одно за другим поступали сообщения об аресте нескольких морских и воздушных судов, принадлежащих Ирану.

15 марта ВМС Израиля перехватили в Средиземном море следовавшее из Турции в Египет судно "Виктория", перевозившее крупную партию оружия. По заявлениям премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, оружие иранского происхождения и предназначалось для боевиков в секторе Газа.

Позднее министр обороны Ирана Ахмад Вахиди решительно опроверг заявления Израиля.

В марте также была обнародована информация о конфискации пограничными службами Южной Кореи и Сингапура грузов, содержащих подозрительные ядерные материалы и оружие и направляющихся в Иран.

Две партии контрабандных материалов были задержаны в аэропорту Сеула в декабре и в сингапурском порту в сентябре 2010 года и содержали, среди прочего, более 400 подозрительных сосудов с радиоактивным сырьем и алюминиевый порошок, которые могли быть использованы для создания боеголовок.

В октябре 2010 года нигерийская спецслужба конфисковала три контейнера с ракетами, ручными гранатами, боеприпасами и другим оружием в порту Лагоса. Контейнеры были отгружены в иранском порту Бандар-Аббас. Грузоотправитель позднее добивался того, чтобы контейнеры были вновь загружены и отправлены в Гамбию. Иран заявил, что оружие было отправлено частной компанией.

Предположительно, конечным пунктом назначения оружия должны были стать организации "Хамас" и "Хезболла".

Тэги:
Лента

Лента новостей