...

В парламенте Ирана создана специальная комиссия по расследованию проблем на Бушерской АЭС

Ядерная программа Материалы 6 апреля 2011 17:29 (UTC +04:00)
С целью расследования причин приостановки деятельности Бушерской атомной станции в парламенте Ирана создана специальная комиссия.
В парламенте Ирана создана специальная комиссия по расследованию проблем на Бушерской АЭС

С целью расследования причин приостановки деятельности Бушерской атомной станции в парламенте Ирана создана специальная комиссия, сообщает иранское информагентство FARS.

Специальная комиссия займется расследованием причин приостановки деятельности Бушерской АЭС, вопросами усовершенствования станции, финансовыми проблемами, вопросами, связанными с заключенным с Россией договором, и другими проблемами Бушерской АЭС, говорится в сообщении. Также специальная комиссия выяснит причины, по которым было удалено урановое топливо из реактора Бушерской атомной станции.

В конце февраля Иран удалил урановое топливо, помещенное в реактор Бушерской АЭС в октябре прошлого года. По словам представителя Ирана в МАГАТЭ Али Аскера Султанийе, урановое топливо было удалено из реактора Бушерской атомной станции по желанию России, которая осуществляет строительные работы на АЭС. "Урановое топливо из реактора Бушерской АЭС было удалено по желанию российской стороны с целью проведения некоторых технических тестов", - сказал Султанийе.

В 1995 году между Ираном и Россией в Тегеране был подписан договор о строительстве Бушерской атомной станции. Общая сумма договора составляет один миллиард долларов. Все работы на Бушерской АЭС должны были завершиться к восьмому января 1999 года. Но, несмотря на то, что с тех пор прошло 10 лет, эта атомная станция до сих не действует. Строительство Бушерской АЭС ведется российской фирмой "Атомстройэкспорт".

Тэги:
Лента

Лента новостей