...

Иран согласился на реализацию поэтапного подхода к собственной ядерной проблеме

Ядерная программа Материалы 13 августа 2011 11:58 (UTC +04:00)
Иран сообщил России о своем согласии на реализацию поэтапного подхода к решению собственной ядерной проблемы, но Москва еще не предприняла каких-либо конкретных шагов в этом направлении, сказал член комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Хусейн Нагави Хусейни.
Иран согласился на реализацию поэтапного подхода к собственной ядерной проблеме

Азербайджан, Баку, 13 августа /Trend/

Иран сообщил России о своем согласии на реализацию поэтапного подхода к решению собственной ядерной проблемы, но Москва еще не предприняла каких-либо конкретных шагов в этом направлении, сказал член комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Хусейн Нагави Хусейни, сообщает информагентство Journalist Club.

По его словам, если Россия в сотрудничестве с западными странами приступит к реализации этого плана, то Иран со своей стороны согласится ответить открыто на вопросы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с той целью, чтобы смягчить применяемые против страны санкций.

Нагави Хусейни добавил, что ядерные разработки Ирана всегда носили исключительно мирный характер.

Парламентарий подчеркнул, что эксперты МАГАТЭ осматривали иранские ядерные объекты и получили все необходимые документы.

"Это доказывает, что Иран не отказывается в открытой форме отвечать на все вопросы агентства", - сказал он.

В середине июля глава МИД России Сергей Лавров предложил использовать поэтапный подход для устранения сомнений международного сообщества в отношении иранской ядерной программы.

Согласно этому предложению, каждый раз, когда Тегеран удовлетворительно отвечает на вопрос или обеспокоенность МАГАТЭ, его необходимо поощрять, в том числе замораживать некоторые санкции.

В конце июля глава МИД России пригласил своего иранского коллегу посетить с официальным визитом Москву. Сергей Лавров намерен провести с Али Акбаром Салехи обмен мнениями о двусторонних отношениях, обсудить региональные и международные события, а также предложенный им план поэтапного решения иранского ядерного вопроса.

Лента

Лента новостей