...

Иран может обогатить уран в военных целях

Ядерная программа Материалы 11 ноября 2011 20:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Обеспокоенность, озвученная в докладе МАГАТЭ по атомной программе Ирана, вполне обоснованна. Конечно, у официального Тегерана есть политические мотивы, связанные с атомной деятельностью, сказал Trend в пятницу бывший представитель Азербайджана в Международной системе ядерной информации (INIS) при МАГАТЭ, директор Института радиационных проблем НАНА Адиль Гарибов.

В новом докладе генерального секретаря МАГАТЭ Юкия Амано по атомной программе Ирана распространена информация о деталях "Проекта № 111".

В распространенном 8 ноября докладе отмечается, что в "Проект № 111" говорится о производстве Ираном деталей ядерного оружия, испытании ядерного оружия, доставке ядерных боеголовок посредством ракет, а также содержится информация, связанная с другими вопросами. Впервые МАГАТЭ заговорило о наличии достаточных "доказательств", свидетельствующих о попытках Ирана создать ядерное оружие.

Если Иран хочет секретно создать ядерное оружие в военных целях, то достижение результата маловероятно, поскольку в Иране недостаточно ученых в этой сфере и он может продвигаться в рамках опыта российских ученых, считает Гарибов.

Неизвестно, с какой целью Иран хочет продвигаться дальше, но ему не удастся обмануть специалистов МАГАТЭ. От ученых МАГАТЭ невозможно скрыть цель даже самой незначительной деятельности, но, несмотря на это, в деятельности Ирана отсутствует прозрачность", - считает азербайджанский ученый-ядерщик.

Ранее Совет безопасности ООН принял четыре санкции и шесть резолюций против Ирана, чтобы он приостановил деятельность по "щепетильным" частям ядерной программы, в том числе прекратил процесс обогащения урана.

Последняя резолюция за № 1929 была принята в июне 2010 года. Евросоюз и США применили жесткие санкции против Ирана.

Иран заявляет, что продолжает ядерную программу в рамках МАГАТЭ и в мирных целях. Сегодня в Иране функционируют два атомных реактора. Для атомной станции в Бушере требуется топливо, произведенное из 3,5-процентного обогащенного урана, для Амирабадского реактора в Тегеране требуется 19,75-процентное урановое топливо. Строительство Бушерской атомной станции было начато Германией до Исламской революции, в 1970-х годах, и было остановлено наполовину незавершенным. В 1995 году Россия приступила к проведению работ по усовершенствованию на этой АЭС. Сегодня эта станция начала функционировать, и Россия взяла на себя обязательство обеспечить ее 10-летним запасом топлива.

Находящаяся в Тегеране Амирабадская лаборатория мощностью в пять мегаватт была построена США в 1976 году. В 1983 году аргентинские специалисты, внеся изменения в реактор и вид топлива, вновь загрузили в реактор 23 кг уранового топлива. Топливо Амирабадского реактора, который способен проработать 35 лет, в ближайшие два года закончится.

Начиная с 2009 года, Иран приступил к обсуждениям с Западом об обеспечении топливом Амирабадсктого реактора. Из-за того, что стороны не достигли согласия, Иран стал обогащать полученный 3,5-процентный урановый газ (UF6), доведя его до 19,75 процента. Сегодня Иран имеет 70 кг 19,75-процентного уранового газа. По специальной технологии этот газ должен быть превращен в урановое топливо для его дальнейшей загрузки в реактор.

По мнению Гарибова, Иран может обогатить уран до желаемого процента, но не имеет возможности превратить его в топливо. "В этой сфере техническими возможностями располагает только Франция", - сказал Гарибов.

Говоря об обогащении урана, необходимо отметить, что это вещество имеет два изотопа: 235 и 239. С обогащением урана плотность изотопа 235 повышается. Обогащение урана до 20 процентов означает, что в определенном количестве уранового газа плотность изотопа 235 составляет 20 процентов.

По мнению азербайджанского ученого, деятельность Ирана не вписывается в рамки мирных целей, Иран должен действовать более прозрачно.

"Иран заявил, что создан центр обогащения урана Форду, имеющий 3600 центрифуг. Такое количество центрифуг недостаточно для обеспечения атомной станции 30-40 тоннами топлива в промышленном масштабе. Выходит, что цель открытия центра Форду иная", - сказал Гарибов.

Для обеспечения атомной станции топливом и обогащения урана в промышленном масштабе требуется одновременная активная работа 54000 центрифуг.

Вместимость иранского завода по обогащению урана в Натанзе составляет 54000 центрифуг, однако здесь установлено лишь 8500 центрифуг, из которых активна лишь около половины.

Тэги:
Лента

Лента новостей