...

Президент США на встречах с лидерами России и Китая затронет тему ядерной программы Ирана - Белый дом

Ядерная программа Материалы 12 ноября 2011 11:40 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама на предстоящих сегодня в Гонолулу двусторонних встречах с лидерами России и Китая "на полях" саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) затронет тему ядерной программы Ирана.
Президент США на встречах с лидерами России и Китая затронет тему ядерной программы Ирана - Белый дом

Президент США Барак Обама на предстоящих сегодня в Гонолулу двусторонних встречах с лидерами России и Китая "на полях" саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) затронет тему ядерной программы Ирана. Об этом сообщил в пятницу журналистам на борту президентского самолета по пути на Гавайи заместитель помощника главы Белого дома по национальной безопасности Бен Родс, пишет ИТАР-ТАСС.

Репортеры поинтересовались у него, планирует ли Обама поднимать в Гонолулу вопрос о новом докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорится, что Тегеран занимался деятельностью, связанной с созданием ядерного оружия.

"Я бы ожидал, что доклад МАГАТЭ станет предметом разговора на двусторонних встречах (Обамы) с лидерами России и Китая, - ответил Родс. - Россия и Китай входят в "шестерку" (международных посредников - пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия), с которой мы работали по Ирану. Доклад только что обнародован, и скоро (18 ноября - прим. ИТАР-ТАСС) состоится заседание Совета управляющих МАГАТЭ. Я думаю, что встречи в Гонолулу будут первыми консультациями с россиянами и китайцами (по данному вопросу) на столь высоком уровне. Поэтому тему доклада президент будет обсуждать, главным образом, с лидерами этих двух стран. На встречах с другими лидерами президент сконцентрируется на других темах".

Журналисты также попросили Родса прокомментировать реакцию Москвы на доклад МАГАТЭ. В частности, российский МИД заявил, что "в России весьма озабочены тем, что доклад уже вовсю используется для подрыва усилий международного сообщества по скорейшему политико-дипломатическому урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы". "Не означает ли это, что международное сотрудничество по Ирану находится под угрозой прекращения?" - задали представителю Белого дома вопрос.

"Доклад только что вышел в свет, - сказал Родс. - И всем нужно некоторое время, чтобы с ним ознакомиться. Я думаю, что иранцы не ответили должным образом на заключения, изложенные в докладе. И мы хотели бы напрямую переговорить с россиянами по поводу нашей тревоги в связи с выводами доклада. Это будет первая возможность у президентов Обамы и Медведева обменяться мнениями с момента его обнародования. Потребуются еще дополнительные консультации между США и Россией относительно последующих шагов как на двусторонней основе, так и в рамках Совета управляющих МАГАТЭ".

"Россия - часть международного фронта, действия которого позволили принять резолюцию 1926 Совета Безопасности ООН, которая ввела /в отношении Ирана/ многонациональные санкции, - продолжил Родс. - Россияне пошли еще и на дальнейшие шаги, аннулировав определенные военные контракты /с Ираном/. Мы всегда будем стремиться работать с этими нашими двумя партнерами по "шестерке" /Россией и Китаем/ с тем, чтобы международное давление на иранцев не прекращалось".

"Это будет важная встреча с россиянами, чтобы обсудить данные вопросы, - подчеркнул Родс. - В то же самое время мы вместе с рядом других стран изучаем возможность ужесточения наших санкций в отношении иранского правительства в грядущие недели".

Тэги:
Лента

Лента новостей